Александр Дроздов оказался самым богатым депутатом Госдумы из Красноярского края

Депутаты Госдумы и Совфеда отчитались о доходах и имуществе за 2021 год. В том числе стало известно о заработке и собственности представителей Красноярского края. Самым богатым стал парламентарий Александр Дроздов, который избрался в Думу впервые. Он задекларировал более 50 миллионов рублей.

Александр Дроздов оказался самым богатым депутатом Госдумы из Красноярского края
Фото Александра Дроздова

Стали известны доходы и имущество депутатов Госдумы и Совета Федерации от Красноярского края.

Самым богатым депутатом ГД от Красноярского края стал Александр Дроздов. В прошлом году он избрался в Думу впервые. Он задекларировал за 2021 год 50 миллионов 650 тысяч рублей. Ему принадлежат две квартиры 136,5 и 128,8 квадратных метра. Одной из квартир депутат владеет вместе с женой. Супруга депутата заработала за год 2,1 миллиона рублей. Она владеет Infiniti QX50. Также у двоих детей в пользовании находятся три квартиры.

У Юрия Швыткина доход за 2021 год составил 6,29 миллиона рублей. В собственности зампредседателя комитета Госдумы по обороне квартира почти в 70 квадратных метров, садовых участок площадью 1326 квадратов, доля в нежилом помещении и автомобиля Toyota Venza. Также у него есть служебная квартира на время срока в Госдуме. Его жена заработала 1,274 млн рублей, у нее в собственности KIA Rio и доля в квартире.

Алексей Веллер от Красноярского края избран в 2021 году впервые. Его доходы за прошлый год – 5,8 миллиона рублей. У него есть квартира площадью 195 квадратов, аппартаменты в 113 квадратных метров, 2 нежилых помещения и терраса.

Супруга Веллера заработала 20,7 миллиона рублей. В ее собственности квартира в 319 квадратов, участок земли в 2815 квадратных метров, три нежилых помещения и собственный колодец. У жены депутата 2 автомобиля: Mercedes S350 D 4M и Porsche Cayenne.

Виктор Зубарев заработал в 2021-м 8,59 миллиона рублей. На него записана квартира 84,4 квадрата и два места для машин. При этом в декларации не упоминаются машины. Живет депутат в служебной квартире площадью 80 квадратов, которая ему предоставили на срок в Госдуме.

Сенатор СФ Андрей Клишас заработал более 14 миллионов рублей за год. Он владеет дачей в 543 квадрата на территории Швейцарии. В России у Клишаса 3 квартиры и 3 жилых дома. Площадь у них – 1173 квадратных метра. Также у сенатора 9 земельных участков.

Сенатор Валерий Семенов в прошлом году заработал 6, 48 миллиона рублей. В 2020-м он получил более 7 миллионов рублей. Доход супруги составил 626,5 тысячи рублей. У семьи в собственности три земельных участка, жилой дом в 386,2 квадрата и две квартиры в 158,3 и 93,8 квадрата. Еще у Семеновых два гаража, внедорожники Land Rover Discovery, Honda Pilot, кроссовер Mazda CX-7 и мотовездеход.

Ранее сообщалось, что экс-чиновник из Красноярска не объяснил законность получения 2 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру