Стали известны подробности задержания депутата ЗС Красноярского края Сергея Натарова

Вице-спикера Законодательного Собрания Красноярского края Сергея Натарова задержали по делу о мошенничестве с бюджетными средствами. Собраны доказательства, чтобы арестовать депутата. Об этом сообщил «МК в Красноярске» источник в правоохранительных органах.

Стали известны подробности задержания депутата ЗС Красноярского края Сергея Натарова
Фото Владислава Пирогова/МК в Красноярске

Зампредседателя Законодательного Собрания Красноярского края задержали по делу о махинациях с бюджетом. Как рассказал «МК в Красноярске» источник в правоохранительных органах, Сергей Натаров и его сын Антон принимали участие в схемах по выводу бюджетных средств.

С февраля 2018 года по март 2019, Натаровы помогли устроить своего знакомого на должность главы госкомпании. Это позволило систематически получать деньги из бюджета на покупку угля для Игарки.

По данным правоохранителей, фигуранты дела заключали с подконтрольными фирмами договоры на информационное освещение и рекламу в изданиях Newslab и Dela.ru, но по факту договоры были фиктивными и не исполнялись. Было возбуждено уголовное дело по статье «Присвоение или растрата в особо крупном размере».

«Ранее привлечь Сергея Натарова не получалось из-за его неприкосновенности депутата Госдумы», - рассказал источник «МК в Красноярске».

Также собеседник добавил, что, по его данным, собрана достаточная доказательная база для заключения депутата парламента Красноярского края под стражу.

Как сообщает NGS24.RU, заседание об избрании меры пресечения Натарову должно начаться в 16.00 в Железнодорожном суде Красноярска.

Позднее стало известно, что депутат попал в больницу с приставом, на суд он не явился.

К слову, факт задержания СМИ подтвердили в правительстве Красноярского края и в Законодательном Собрании. Фракция ЛДПР официально не комментирует произошедшее, но подтверждает задержание.

Сергей Натаров родился 26 декабря 1968 года в Ростовской области. Окончил Курганское высшее военно-политическое авиационное училище по специальности «социальный педагог-психолог». С 1995 года возглавлял совет организации «Честь и Родина» в Челябинске. С 2000-го Натаров возглавлял общероссийское движение «Лебедь».

В 2001 году прошел в парламент Красноярского края от блока «За Лебедя», в том же году перешел в ЛДПР. Был депутатом ЗС до 2011 года. Два года – с 2013 по 2015 годы работал замминистра экономики Красноярского края. С 2016 по 2021 года был депутатом Госдумы от партии ЛДПР.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру