Губернатор Александр Усс напомнил вице-премьеру России о метро в Красноярске

Глава Красноярского края Александр Усс на совещании с вице-премьером РФ Викторией Абрамченко рассказал о направлениях социально-экономического развития края. Одной из важных тем стало красноярское метро, сообщили в правительстве Красноярского края 27 октября.

Губернатор Александр Усс напомнил вице-премьеру России о метро в Красноярске
Фото Владислава Пирогова/МК в Красноярске

Красноярский губернатор Александр Усс выступил на совещании зампреда Правительства России Виктории Абрамченко. В докладе глава края рассказал о проектах, направленных на развитие региона и напомнил о необходимости строительства метро в столице региона.

Так, Александр подчеркнул в своем выступлении, что в рейтинге инвестиционной активности Красноярский край в прошлом году попал в топ-5 среди субъектов РФ. С точки зрения основных показателей социально-экономического развития регион также входит в десятку передовиков.

Так, в рамках комплексного инвестпроекта «Енисейская Сибирь» одним из якорных проектов является «Восток Ойл». Она позволит сделать Таймыр самой большой нефтегазовой провинцией страны и мира, также губернатор акцентировал внимание на то, что в регионе разрабатываются крупные месторождения полезных ископаемых. Также глава региона напомнил о реализации комплексного проекта «Южный кластер» и технологической долины.

Проблемным вопросом в крае, который требует помощи федерального центра Александр Усс назвал строительство красноярского метро. Также, по его словам, нужна поддержка в комплексном развитии территорий и инфраструктуры, улучшение экологии. Также важным направлением развития губернатор считает необходимость увеличения объемов лесоустроительных работ, которые могут сказаться на развитии лесопромышленного комплекса региона.

Виктория Абрамченко подчеркнула важность реализации заявленных проектов лесного комплекса по глубокой переработке древесины.

«Лесосибирск должен стать столицей глубокой переработки древесины», – отметила вице-премьер.

Ранее сообщалось, что проект метро в Красноярске станет еще дешевле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру