В Совфеде объяснили отказ от индексации пенсий

Законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам не приняли в правительства. Первый заместитель председателя комитета по социальной политике Совета Федерации Валерий Борисов прокомментировал NEWS.ru, что инициатива ЛДПР имеет серьезные недоработки.

В Совфеде объяснили отказ от индексации пенсий
Фото пресс-службы Совета Федерации

По словам представителя Совфеда, отказ правительства от инициативы по индексации пенсий справедливый и предсказуемый. Для индексации нужно большое количество денежных ресурсов. Некоторые параметры социальных вопросов были решены за счёт повышения акцизов на различные товары. Благодаря этому правительство решило проблему приобретения лекарств для детей с редкими заболеваниями.

«Проработка инициатив должна быть более серьёзной, это всё нужно обсуждать. Мотивы же ЛДПР предельно понятны, они хотели протолкнуть инициативу к предвыборному голосованию», — подчеркнул сенатор.

По словам Борисова, инициативы, требующие столь значительных бюджетных расходов, нуждаются в тщательной проработке и обсуждении.

Еще одним фактором стал вопрос приоритетных направлений соцполитики, в число которых входит повышение заработных плат и увеличение семейных доходов. Однако он отметил, что и проблема индексации пенсий работающим пенсионерам будет решена уже в ближайшем будущем.

«Ключевой вопрос сейчас — повышение заработной платы и доходов семей. Однако индексация пенсий также крайне важная проблема, поэтому этот вопрос доработают уже в ближайшем будущем. Не за горами также решение проблемы по накопительным пенсиям», - отметил Борисов.

Средства, говорит сенатор, для этого есть, но ими нужно пользоваться аккуратно. Счет идет на миллиарды рублей.

Ранее в правительстве объяснили отказ от инициативы ЛДПР по индексации пенсий работающим пенсионерам тем, что законопроект имеет недоработки. В частности, было указано отсутствие порядка покрытия дополнительных расходов, а также их источников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру