Депутат Госдумы назвал вопросы российских дипломатов к Виктории Нуланд

Первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков рассказал NEWS.ru о том, какие вопросы зададут заместителю Госсекретаря США по политическим вопросам Виктории Нуланд. Ее визит в Россию может состояться в ноябре.

Депутат Госдумы назвал вопросы российских дипломатов к Виктории Нуланд
Фото ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Депутат Госдумы Дмитрий Новиков считает, что вопросов к заместителю главы Госдепа США Виктории Нуланд будет очень много. Одним из них будет ситуация в Афганистане после вывода оттуда американских войск.

По мнению Новикова, если визит Виктории Нуланд состоится, его можно расценивать как продолжение диалога между Москвой и Вашингтоном, который начался в Женеве во время очной встречи президентов Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве.

«Все будет зависеть от динамики сотрудничества Москвы и Вашингтона. На него могут повлиять самые разные факторы, например, позиция Запада по признанию или непризнанию российских (парламентских – ред.) выборов. Здесь, конечно, дело не в готовности Запада защищать демократические ценности, а в желании сформировать как можно более широкий пул претензий к РФ, чтобы эти претензии стали основанием для вмешательства во внутренние дела РФ», — подчеркнул Новиков.

По мнению депутата, даже в «самые тяжёлые времена дипломаты обязаны делать свою работу» — обсуждать проблемные точки, вести переговоры, искать возможности разрядки тяжелых отношений.

«В ином случае не может быть причин для потепления (отношений – ред.), элементов разрядки напряжённости, восстановления доверия, - резюмировал политик.

Россия и США обсуждают вопрос визита в Россию Виктории Нуланд, которую Москва внесла в черный список. Вероятность визита высока, но дата неизвестна – в переговорах фигурирует ноябрь. Скорее всего, она встретится с заместителями министра иностранных дел Сергеем Рябковым и Андреем Руденко.

Ранее Нуланд призналась, что США готовы участвовать в обсуждении ситуации в Донбассе в формате «нормандской четвёрки».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру