Предприниматель Долгополов объяснил, почему нужно закрыть Пенсионный фонд

Максим Долгополов, кандидат от «Справедливой России – За правду», прокомментировал инициативу партии, объяснив, что пенсионное ведомство плохо справляется с обязанностями, которые и без того могли бы выполнять другие структуры.
Предприниматель Долгополов объяснил, почему нужно закрыть Пенсионный фонд
Фото Сиб.фм

Объединенная партия «Справедливая Россия - За правду» выступила с предложением отменить пенсионную реформу и вернуть прежние возрастные параметры. Соответствующая инициатива внесена на рассмотрение парламента. Однако партия существенно дополнила проект реформы.

Например, эсеры считают, что необходимо ликвидировать Пенсионный Фонд и ввести понятие наследования пенсионных накоплений. Предприниматель Максим Долгополов, который возглавил список эсэров в Красноярском крае, объяснил целесообразность предложения:

«Пенсионный фонд, в том виде, в котором он есть сейчас, системе вообще не нужен. Его полномочия можно делегировать, например, налоговым органам. Кроме глубокого разочарования, Пенсионный фонд, как структура, россиянам ничего не принес. В каждом регионе ведомство строит себе настоящие дворцы, которые вызывают исключительно гневные чувства у людей».

Долгополов добавил, что необходимо провести индексацию выплат для работающих пенсионеров и ввести наследование пенсионных накоплений.

«К сожалению, очень многие не доживают до своего пенсионного возраста. Получить эти деньги родственники не могут. Деньги уходят неизвестно куда. Вполне возможно, на строительство дворцов Пенсионного фонда. Но даже если это не так, то информация об этом закрыта. Мы считаем, что это в высшей степени не справедливо. Мы выступаем за право наследования пенсионных накоплений и за прозрачность бюджетных процессов», - заявил Долгополов.

Закон, повышающий пенсионный возраст, был подписан в октябре 2018 года и вызвал всплеск недовольства россиян. Тема актуальна до сих пор. Правительство объяснило необходимость повышения возрастной планки демографической ситуацией в стране. Несколько парламентских фракций проголосовали против принятия закона. Впоследствии его неоднократно пытались смягчить.

КПРФ предлагали вернуть дореформенные параметры хотя бы для врачей и учителей, ЛДПР просили внести в список еще и сотрудников МЧС. Партия «Справедливая Россия» настаивает на полном возвращении дореформенных возрастных параметров для всех категорий граждан России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру