Министр обороны Сергей Шойгу приедет в Красноярск проверить строительство ракет

На «Красмаше» готовятся к приезду министра обороны Сергея Шойгу. На этом крупнейшем предприятии оборонно-промышленного комплекса России будут собирать новый стратегический ракетный комплекс «Сармат». Глава военного ведомства лично контролирует все этапы подготовки к серийному производству этого нового перспективного оружия.

Министр обороны Сергей Шойгу приедет в Красноярск проверить строительство ракет
Фото из Википедии

В Красноярск приедет министр обороны Сергей Шойгу, сообщают федеральные СМИ. Целью его визита будет завод «Красмаш», где будут собирать новые тяжелые межконтинентальные баллистические ракеты РС-28 или «Сармат». В 2020 году завершились их бросковые испытания. Впереди – летные. Ранее «МК в Красноярске» рассказывал, что летом 2021 года пройдут летные испытания межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) «Сармат». По информации ТАСС со ссылкой на свой источник в оборонно-промышленном комплексе, первый запуск запланирован на осень, второй может произойти до конца текущего года. По их результатам будет принято решение, примут ли «Сармат» на вооружение. Ранее сообщалось, что в 2022 году новый ракетный комплекс собираются поставить на боевое дежурство в одном из полков Ужурской дивизии РВСН.

Приезд в Красноярск министра обороны должен скорректировать намеченные планы. Раннее, на итоговом заседании коллегии Минобороны России Сергей Шойгу анонсировал, что в Красноярском крае построят полигон для летных испытаний «Сармата». Этот вопрос, скорее всего, будет обсуждаться во время визита главы военного ведомства в краевую столицу.

Тяжелая ракета «Сармат» на жидких компонентах топлива должна прийти на смену шахтным МБР предыдущего поколения РС-20В «Воевода». Комплекс «Сармат» весит более 200 тонн, 35,5 м в длину и 3 м в диаметре. Дальность стрельбы достигает 18 000 км. Ракеты будут способны доставить в любую точку планеты 10 боеголовок.

Ранее в Северодвинске спустили на воду боевую подлодку «Красноярск».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру