Арестованный Анатолий Быков может стать депутатом Госдумы

Арестованный Анатолий Быков может стать депутатом Госдумы
Фото: страницы Анатолия Быкова в соцсетях

Красноярский бизнесмен и предприниматель Анатолий Быков спросил жителей края, стоит ли ему баллотироваться в депутаты Госдумы РФ 8 созыва. Выборы пройдут в сентябре 2021 года.

Как рассказал в видеообращении адвокат Быкова Алексей Прохоров, сейчас политик находится в СИЗО, но это не запрещает ему выдвигаться в органы власти. По словам Прохорова, Быкову присылают много писем, в которых его спрашивают, собирается ли он баллотироваться в депутаты.

— Это большая финансовая и организационная нагрузка, поскольку на сегодня Анатолий Быков, если и намерен принимать участие в выборах, то сделает это не от каких-либо политических партий, а только как самовыдвиженец, — отмечает Прохоров.

Быков попросил адвоката спросить жителей, заслуживает ли он поддержки в самовыдвижении в Госдуму по одномандатному округу. Предложения принимаются в течение недели в комментариях под видео. Пока Быкову не вынесли приговоры, новых судимостей у него нет, и он имеет право выдвигать свою кандидатуру на выборах.

Алексей Прохоров отметил, что 20 лет назад Быков избирался в депутаты Законодательного собрания края из СИЗО «Лефортово». Срок по предыдущей судимости у него истек 20 апреля 2020 года. Также адвокат сообщил, что при положительном решении по округу нужно собрать 28-30 тыс подписей за возможность баллотироваться.

  • Анатолий Быков был депутатом Заксобрания Красноярского края в 2002-2003 годах и с 2011 по 2016 годы. С 2013 года он возглавлял отделение партии «Патриоты России», при его поддержке ее представители выиграли выборы мэра города Назарово.
  • С мая 2020 года Быков находится в СИЗО. Ему предъявляют обвинения в организации заказного двойного убийства в 1994 году, в организации убийства бизнесмена Андрея Неколова в 2004 году и в руководстве преступной группой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру