«Красноярск должен стать примером для развития»: мэр города подвел итоги 2020 года

«Красноярск должен стать примером для развития»: мэр города подвел итоги 2020 года
Фото: krasnoyarsk-gorsovet.ru

На сессии городского совета депутатов мэр Красноярска Сергей Еремин рассказал об итогах прошедшего 2020-го года, который оказался настоящим испытанием и для жизни города, и для красноярцев.

Мэр отметил, что последствия пандемии сказались на многих сферах: социально-экономические показатели снизились, а безработица выросла. Особенно потери коснулись малого и среднего бизнеса, и мэрии пришлось по многим вопросам принимать нестандартные решения.

В отчётном году почти в два раза был увеличен объем привлечений финансов из вышестоящих бюджетов — на 3,7 млрд рублей. Муниципальный долг снизился на 1,5 млрд рублей. Продолжилась работа по замещению прежних дорогих коммерческих кредитов, в результате город сэкономил почти 450 млн рублей и вышел на бюджет 2021 года с профицитом в 400 млн рублей.

— В 2020 году у нас получилось и уменьшить муниципальный долг, и снизить стоимость его обслуживания. При этом нам удалось сохранить все инициативные финансирования. На мой взгляд, это плод динамочной работы администрации и депутатского корпуса, что привело к положительному результату, — подтвердил депутат Павел Павелко.

Также в прошедшем году продолжилась работа по благоустройству парков и скверов. По национальному проекту «Жилье и городская среда» в Красноярске построили и реконструировали 20 городских пространств. Мэр отметил, что одна из задач — соединять общественные пространства между собой пешеходными цепочками. В центре такая цепочка почти завершена, а в Кировском районе создадут Вавиловское парковое кольцо.

— Мы видим преображение набережных. Сейчас мы надеемся, что в 2021-м продолжим работу по реконструкции набережной Качи. Глава города сказал, что очень важно создать парковое кольцо, которое свяжет две реки — Качу и Енисей. По нему можно будет гулять, ездить на велосипедах. Мы видим, что идет важная и непростая работа. Настрой серьезный, и мы надеемся, что наша мечта воплотится в жизнь, — отметила депутат Елена Южакова.

Что касается правого берега, там также продолжилось благоустройство. В 2020-м году обновили Ярыгинскую набережную почти до микрорайона «Белые росы», обустроили многоярусный новый пандус со смотровыми площадками и пространство для прогулок. Также на правом берегу был открыт променад на проспекте «Красноярский рабочий», а в Черемушках благоустроили два сквера. В 2021 году променад на Красрабе «продлят» обновлением сквера возле ДК им. 1 мая и приступят к еще одному проекту — реконструкции участка набережной за ТЦ «Красноярье».

Депутат городского совета Наталья Каптелинина отметила, что в последнее время общественные пространства в Красноярске стали доступны для маломобильных горожан:

— Теперь, когда мы – инвалиды – приезжаем с инспекциями на участки, где идёт благоустройство или ремонт дорог и общаемся с рабочими, они относятся с пониманием, спрашивают, советуются, как сделать лучше, чтобы те же инвалиды-колясочники могли передвигаться без проблем. Во время пандемии многие были заперты в квартирах. Но тем не менее, в 2020 году отремонтировали 49 участков дорог, а недавно была открыта школа на Пашенном с доступной средой для маломобильных. Можно увидеть, насколько раньше людей на колясках было не видно, и как много их стало на улицах сейчас.

В прошлом году мэрия поддерживала и активных горожан. В новом конкурсе «Лучшая концепция озеленения» жители почти 50 дворов получили по 100 тыс. рублей. А в рамках программы «Инициативное бюджетирование» в городе появились 4 новые территории, в том числе тренажерный зал под открытым небом в сквере Победителей.

В городе продолжается активное строительство школ и детских садов по нацпроектам «Демография» и «Образование». В 2020 году было построено 5 детсадов на 1330 мест, сейчас идет их комплектование. В конце прошлого года началось строительство детских садов на 270 мест в микрорайоне «Тихие зори» и на улице 8 Марта. Новые школы появились в микрорайоне «Слобода весны» и на Пашенном. Причем новая правобережная школа стала первым образовательным учреждением, возведенным в Свердловском районе с советских времен. Продолжается строительство самой большой школы Красноярска на полторы тысячи ребят в микрорайоне «Бугач».

Новая школа на Пашенном

— Болевой точкой являются школы советского периода: многим зданиям уже по 70-80 лет. Требования ужесточаются, но панацеи для реализации этого направления пока нет. Совместно с депутатами мы ведем работу по решению проблем. Нестандартное решение было принято по 86-й школе, были приняты меры по устранению аварийности школы №47. В ближайшее время стартует реконструкция школы №36, — сообщил Сергей Еремин.

Также мэр отметил, что перестройка системы организации питания пока не дала однозначных результатов, и мэрии нужно провести комплекс дополнительных мероприятий, чтобы школьники без сбоев получали качественную еду.

В отчётном году изменения затронули и общественный транспорт: в муниципальном парке появились 60 автобусов экологического класса Евро-4 и Евро-5 и 10 троллейбусов. Кроме того, появились и новые магистральные троллейбусные маршруты: №15 (Спортзал – БСМП) и №5 (Красноярск-Северный – Студгородок). А этой весной в рамках нацпроекта «БКАД» на маршруты выйдут 24 троллейбуса с автономным ходом. За год на всех маршрутах города появилась возможность рассчитаться банковской картой, и сейчас Красноярск занимает второе место по инновационным способам оплаты проезда.

В городе продолжает развиваться спортивная и культурная инфраструктура. На стадионе «Рассвет» открылась крытая арена, на острове Отдыха строят второй зал для единоборств, а при стадионе «Красный Яр» возводят современный тренировочный центр для профессиональных и юных регбистов. Также Сергей Еремин отметил, что мэрия продолжает работу, начатую депутатом Заксобрания Алексеем Клешко — модернизацию библиотек. На сегодняшний день в городе 11 модернизированных библиотек, в 2020 году отремонтировали библиотеку имени Достоевского в Октябрьском районе.

Сергей Еремин также рассказал о базовых целях, которые должен достичь Красноярск в ближайшие годы, в том числе готовя город к 400-летию. Город должен стать примером для развития других городов-миллионников, экономическим форпостом России и континентальной столицей зимних видов спорта.

— Все вопросы, затронутые на сессии, были очень важными. Нас интересовала человеческая позиция главы города. Не секрет, что от руководителя зависит очень многое в развитии предприятия, города, края. Сегодня Сергей Васильевич проявил себя как человек эрудированный, очень увлеченный развитием города. Ставящий перед собой амбициозные цели, что для Красноярска очень хорошо, — отметила спикер городского совета депутатов Наталия Фирюлина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру