«Люди задыхаются»: журналистка спросила Путина о смоге и лесных пожарах в Красноярске

«Люди задыхаются»: журналистка спросила Путина о смоге и лесных пожарах в Красноярске
Журналистка, задавшая вопрос Путину об экологии в Красноярске

В четверг, 19 декабря, состоялась пресс-конференция Владимира Путина с журналистами. В числе прочих президента спросили и о воздухе в Красноярске. Вопрос задала журналистка Russia News Екатерина Надольская, которая родилась в Красноярске, а сейчас работает в Санкт-Петербурге.

Девушка отметила, что Красноярский край входит в число самых загрязненных регионов страны.

— Летом люди задыхаются от дыма, а в остальное время – от смога. Может быть, вы тоже его чувствовали, когда были на Универсиаде. В Красноярске много заводов в черте города, люди митингуют против них. В городе строится уже третий онкоцентр, и власти этого как будто не видят. Будет ли что-то предприниматься, чтобы этого ада, который был летом, не повторилось?

В ответ Путин отметил, что ситуация с воздухом «далека от благополучной» и пообещал усовершенствовать систему лесоохраны. Он сообщил, что в следующем году ряд полномочий переведут на федеральный уровень: это касается авиационной лесоохраны, контроля и лесоустроительных работ. По мнению Путина, большинство пожаров – вина «черных лесорубов» и жителей края, которые жгут ветки и траву.

На вопрос об экологии президент ответил, что по новому закону 300 наиболее плохо влияющих на экологию предприятий должны пройти программу реновации. В 12 городах с самой неблагоприятной экологической ситуацией примут отдельные программы – в том числе и в Красноярске. Представители промышленности должны будут предоставить планы развития, а региональные власти – внимательно отнестись к вопросу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру