Красньюс: костяк красноярской ЛДПР отмывал деньги через информационные порталы

Красньюс: костяк красноярской ЛДПР отмывал деньги через информационные порталы
Фото: Дмитрий Полушин

Красноярский журналист Дмитрий Полушин продолжил серию материалов о членах красноярского отделения политической партии ЛДПР и их общих интересах в бизнесе. В новом расследовании, опубликованном на сайте KrasNews, он пишет о главной группе партии, которую составляют Антон Натаров – сын депутата Госдумы Сергея Натарова и его друзья.

По словам журналиста, в костяк этой группы либерал-демократов входят Сергей Мурзин, Семен Сендерский и Юрий Рукавишников. Они заключали фиктивные сделки на информационное сопровождение ООО «Энергопром» - муниципального коммунального предприятия Игарки. Они заключали контракты на выставление материалов на красноярских новостных порталах Newslab и «Дела», которые их же друзьям и принадлежали.

Так, директором и владельцем сайта Newslab является Сергей Мурзин, а «Дела» принадлежат другому ЛДПРовцу – Александру Болдыреву. Игарская компания якобы оплатила сайтам некие информационные услуги, которые не были оказаны. Таким образом Натарову-младшему удалось выводить средства из вышеуказанной компании.

Красноярский журналист пишет, что дело после Универсиады возбудили, чтобы приструнить Натарова-старшего, чье информационное могущество разрослось до самой Хакасии. Говорят, что действующий губернатор Хакасии Валентин Коновалов занял свой пост не без помощи либеро-демократической партии. Сергей Натаров стал завоевывать информационное поле соседней республики. Например, купил газету «Среда», посадил на пост главреда газеты «Хакасия» Светлану Вахтангишвили, которая в свое время была пресс-секретарем ЛДПР.

В материале Сергею Натарову припомнили и причастность к фирме «Урал-Евро-Маркет». Директором компании был брат сестры Натарова Андрей Ломов, и его обвиняли в мошенничестве на 17 млн рублей. Натаров был со-учредителем, а затем в 2000 году в Красноярске обосновал еще одну компанию «УЕМ». На торгах всегда побеждала одна из этих фирм. А после начали появляться бесчисленные фирмы-однодневки родственников Сергея Натарова, которые переняли финансовые обязательства «УЕМ». Тогда, в «нулевых», дело кончилось тем, что «УЕМ» не поставила заказчику оплаченные товары, но никакого уголовного дела не завели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру