Суд отказался восстановить в должности экс-главу Счетной палаты края

Суд отказался восстановить в должности экс-главу Счетной палаты края
Татьяна Давыденко. Фото: ruspekh.ru

Суд отказался восстановить в должности бывшего председателя Счетной платы края Татьяну Давыденко. Заседание прошло в пятницу, 23 августа.

Татьяна Давыденко была отправлена в отставку 11 июля на сессии депутатов Заксобрания. Ее обвинили в превышении должностных полномочий и лоббировании собственных интересов. Затем Давыденко подала в суд иск на Законодательное собрание и Счетную палату края — она требовала, чтобы ее восстановили в должности, так как считает свою отставку незаконной.

Сама Татьяна Давыденко на заседание не пришла, ее интересы представлял ее адвокат. Он попросил представителей прокуратуры перенести заседание для рассмотрения документов, однако ему отказали. Также суд постановил отказать в восстановлении в должности и самой Татьяне Давыденко.

  • Отставку Татьяны Давыденко связывают с ее отчетом о плохой работе минлесхоза в тушении лесных пожаров в прошлом году, а также с ее интервью журналисту Андрею Караулову о масштабных хищениях леса в Красноярском крае. В июне она представила доклад о нарушениях и проблемах в лесной отрасли региона.
  • Эту информацию раскритиковало краевое правительство и депутаты — они обвинили Давыденко в лоббировании собственных интересов. Дочь Татьяны Давыденко Мария руководит компанией «Аэропром», которая также занимается тушением лесных пожаров.
  • После доклада Давыденко прокуратура начала проверку ее слов — в итоге у чиновников минлесхоза нашли только «должностные проступки», а экс-главу Счетной палаты обвинили в конфликте интересов и превышении полномочий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру