Вопрос-ответ: о чем красноярцы уже спрашивали Путина на прямых линиях

Вопрос-ответ: о чем красноярцы уже спрашивали Путина на прямых линиях

Сегодня, 20 июня, президент Владимир Путин проводит очередную прямую линию с жителями страны. Мы изучили стенограммы вопросов, которые за последние годы красноярцы уже задавали Путину на прямых линиях, и приводим самые яркие из них. Еще мы подобрали подборку из видеообращений к президенту — в этом году в крае их целых четыре. Вспоминаем и рассказываем, что волновало жителей края в предыдущие годы.

2014 год. Крым и зарплаты бюджетников

В апреле 2014 года пенсионер из поселка Кедровый Сергей Бибарцев рассказал Путину, что якобы часть зарплат бюджетников пойдет на развитие Крыма.

Бибарцев: Сегодня жене на педсовете — она учитель средней школы №71 в поселке Кедровый — сообщили, что будет снижена зарплата учителям на 20% с мая в связи с присоединением Крыма к России.

Путин: Жулики! Это, конечно, жульническое заявление, не имеющее ничего общего с реальностью. У нас нет необходимости сокращать какие бы то ни было социальные программы и гарантии. Ни одной социальной программы в РФ не будет сокращено. Всё, что нужно для поддержки крымчан, будет получено из резервных фондов правительства.

2015 год. Цены на бензин и электричество

В апреле 2015 года неизвестный красноярец спросил Путина про цены на бензин и электроэнергию:

«Почему на китайский рынок мы поставляем энергию по 46 копеек за киловатт, а для предприятий на рынок Красноярского края энергия поставляется по цене 5 рублей 10 копеек? Почему при дешевеющей нефти не дешевеет бензин на АЗС?».

Этот вопрос появился в разделе «Популярные вопросы», но на самой «Прямой линии» его так и не озвучили — поэтому ответить на него президент не смог.

2017 год. Хрущевки и обманы

Летом 2017 года красноярец Александр Екимцев выложил пост в соцсети с хештегом «#смотрюлинию». Вот что он в нем написал:

«Красноярцы ждут переселения из хрущевок. Если Москве что-то не нравится, проведите эксперимент у нас».

Этот вопрос, по словам ведущей, стал самым популярным в интернете. Но комментария от Путина красноярец так и не получил.

Зато президент ответил на смс-вопрос от жителя Ужура. Он спросил следующее:

— Вас как президента когда-нибудь обманывали? Какие меры вы принимали к обманщикам?

— Я тоже человек и меня тоже обманывают. Даже в таком случае, когда я это вижу, я не действую суетливо. Прежде чем отреагировать, я всегда сначала посмотрю, какие мотивы, чего человек хотел. Но я этого не забуду, — сказал Путин.

2018 год. Ожидание-реальность

В прошлом году, как и в этом, красноярцы записали сразу несколько видеообращений для президента. Среди них — жители 3-го микрорайона Солнечного и обманутые покупатели дилерского центра Toyota и Lexus «Крепость». Первые требовали построить школу в шаговой доступности от дома, а вторые — чтобы им вернули деньги за купленные машины, которые клиенты центра так и не дождались.

В прошлом году на самой «прямой линии» от жителей края не прозвучало ни одного вопроса.

2019 год. Вода, дороги и коррупция

В этом году жители края обнародовали целых 4 видеообращения к Путину — мы уже рассказывали о трех из них.

Так, жители Дивногорска возмущены, что они не могут даже добраться на участки, которые им выдали по федеральной программе еще несколько лет назад. На участках отсутствуют дороги, электричество, водоснабжение и другая нужная для жизни инфраструктура.

С аналогичной проблемой обратились жители поселка Солонцы под Красноярском: они недовольны ценами на привозную воду и просят централизованное отопление и ремонт дорог.

Еще одно обращение из Красноярска записали обманутые дольщики: они купили квартиры в ЖК «Ясный», но так их и не дождались. Кстати, после их слов следственный комитет уже начал проверку.

И, наконец, сегодня в сети появилось видео от жителей дома на Кандагарской, 3. В феврале этого года в незаконном «самострое» случился взрыв бытового газа — в итоге 2 человека погибли, и еще несколько десятков семей остались без жилья. В ролики красноярцы говорят, что многим из них негде жить, и обвиняют чиновников в коррупции:

«Местные власти в течение двух лет не исполняли решение суда, квартиры благополучно продавались через риелторское агентство до 2018 года. Полиция на наши запросы отвечала, что факта мошенничества не выявлено. И сейчас, когда все произошло, никто ни за что не хочет нести ответственность — коррупция налицо. Мы в отчаянии, это единственное наше жилье. Кроме взорвавшегося дома, стоят еще несколько таких домов. Людей выселяют на улицы и оставляют семьи с детьми без крыши над головой».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру