Усс занял первое место по СФО в рейтинге эффективности работы губернатора

Усс занял первое место по СФО в рейтинге эффективности работы губернатора
СФО

Красноярский край занял 25 место в рейтинге эффективности управления в регионах Сибири и первое место в СФО.

Рейтинг, который составили эксперты агентства политических и экономических коммуникаций, показывает, насколько успешно работают губернаторы в регионах. Так, в нем учитывается эффективность расходования бюджетных денег, взаимодействия с центральными органами власти, развития образования, здравоохранения и ЖКХ.

Красноярский край – единственный регион Сибири, который вошел в первую тридцатку рейтинга. Эксперты связывают это с тем, что губернатор Александр Усс смог грамотно выстроить отношения с Кремлем и добиться значительных вливаний в регион из федерального бюджета.

Во вторую часть рейтинга попали Кемеровская область (34 место), Омская область (42), и Алтайский край (52). В третей тридцатке оказались Томская область (63), Новосибирская область (67), Иркутская область (81) и республика Алтай (82).

Аутсайдерами рейтинга в общем оказались южные соседи Красноярского края - Тыва (84) и Хакасия (85). Эксперты связывают предпоследнее место Тывы с тем, что губернатор Шолбан Кара-оол занимает свой пост с 2007 года и «постепенно исчерпываео фактор доверия со стороны федеральной власти». Тоже самое касается главы республики Алтай Александра Бердникова, который руководит регионом с 2006 года.  

В случае Хакасии, последнее место республики в исследовании связывают с тем, что новоизбранный глава Валентин Коновалов не смог существенно повлиять на ситуацию в регионе после губернаторства Виктора Зимина.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру