Арктику просят признать макрорегионом

Северным территориям могут добавить стратегичности

Эксперты «Проектного офиса развития Арктики» (ПОРА) предлагают выделить Арктическую зону России в отдельный макрорегион. Главными аргументами при этом служат колоссальный размер территорий страны, входящих в Арктическую зону, их вклад в экономику страны и перспективы развития.

Северным территориям могут добавить стратегичности
Фото: пресс-служба ПОРА

Напомним, что Министерством экономического развития России опубликован проект Стратегии пространственного развития России. Документ будет внесен в Правительство РФ в сентябре, а в ноябре Стратегия уже должна быть утверждена. Её цель - «раскрытие социально-экономического потенциала территорий» за счет экономической специализации регионов. Арктическая зона, к сожалению, пока отсутствует как макрорегион в Стратегии.

Генеральный директор ПОРА Борис Тарасов отметил, что инициатива ПОРА имеет исторические предпосылки. Во времена Екатерины Великой Россия была поделена на полосы – северную, среднюю, южную. Госслужащие севера носили форму голубого оттенка, средней полосы – вишневые, южной полосы – фиолетовые. То есть северный макрорегион уже тогда выделялся административно, а не только по климато-географическим признакам, отметил Борис Тарасов.

Эксперт ПОРА по государственно-частному партнёрству Александр Воротников подчеркнул: одна из задач Стратегии – это обеспечение национальной безопасности РФ за счет социально-экономического развития геостратегических территорий. Регионы, входящие в Арктическую зону, если это будет отражено в Стратегии, получат не только широкий простор для инициативы, но и большой объем работы. Территории Арктики должны готовить документы для реализации собственных стратегий пространственного развития, используя «стандартные» предложения Стратегии.

Впервые в документах такого уровня говорится об увеличении негативного влияния глобальных климатических изменений на социально-экономическое развитие территорий России. В Арктике, Сибири и на Дальнем Востоке наблюдается наиболее быстрый рост температуры воздуха, что ведет к изменению ландшафтов и таянию вечной мерзлоты. Это, в свою очередь, влияет на устойчивость инфраструктуры. Сейчас проблема деградации вечной мерзлоты – одна из важнейших для Арктики.

С другой стороны, в результате циклических изменений климата открывается Северный морской путь, имеющий огромное значение для России. Складывается непростая ситуация для оценки, прогнозирования и формирования стратегии развития Арктики как макрорегиона. Однако именно с позиций макрорегиона будет возможно наиболее эффективно и целостно решать возникающие задачи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру