Выходцы из Красноярского края нацелились на Сибирь

Конкуренция среди выдвиженцев скромная

В этом году пройдут выборы трех глав регионов в Сибирском федеральном округе. Кроме Красноярского края это Алтайский край и республика Хакасия. А в Иркутской области изберут депутатов в главный законодательный орган. Любопытно: что во всех предвыборных баталиях (в Красноярске – безусловно) среди активных игроков числились выходцы из края.

Конкуренция среди выдвиженцев скромная

В Красноярском крае определись тройка полуфиналистов губернаторского забега. Понятно, что это врио губернатора края Александр Усс. Конкуренцию ему составят два малоизвестных широкой публики персонажа по сравнению с главой региона от так называемых оппозиционных партий: помощник депутата ЗС края Александр Лымпио («Справедливая Россия») и депутат ЗС края Егор Бондаренко (ЛДПР).

На забег претендовал и Иван Серебряков, депутат в ЗС края от «Патриотов России». Но он, по мнению крайизбиркома, вместо 298 подписей муниципальных депутатов в свою поддержку насобирал лишь 126 подписей. Серебряков не представил и целый ворох бумаг: список тех, кто подставил подписи в его поддержку, уведомления об отсутствии счетов вкладов в иностранных банках. «Букет» нарушения привёл к тому, что претенденту отказали в кандидатстве.

Другое дело Алтайский каря. Там на место главы претендует нынешний врио губернатора и экс-председатель правительства Красноярского края  Виктор Томенко. Краевой чиновник недавно попал в кадровый резерв президента страны, после чего и получил сановный пост в соседнем регионе, к слову, выглядящем бедновато на фоне экономически-упитанного Красноярского края. С высокой долей вероятности Томенко может пройти горнило выборов, тем более что конкурентов у него пока двое, но в ближайшее время их количество может удвоиться.

На пост главы Хакасии СМИ настойчиво продвигали нынешнего депутата Госдумы от края Сергея Натарова. Но не задалось: сейчас на место республики-«банкрота» ( в регионе введено внешнее финансовое управлении из федерации) претендуют четверо, включая Виктор Зимина, нынешнего главу республики. А пятерым потенциальным соперникам местный избирком уже отказал.

И в Иркутской области идёт на выборы тоже красноярец - экс-замгубернатора края, ныне советник по развитию генерального директора Госкорпорации Ростех Сергей Сокол. Правда, не на пост главы региона. Сергей Михайлович уж имел кратковременный опыт управления областью в статусе и.о. губернатора. В 2016-м он не прошёл в Госдуму от края и теперь пытается стать нардепом у соседей. Сейчас Сокол занимает вторую позицию в общеобластной части списка кандидатов от «Единой Росси».

Мало кто сомневается в его успехе, но интрига  состоит в другом: удастся ли Соколу стать спикером в ЗС Иркутской области, куда его активно прочат сторонние наблюдатели?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру