Анонимы вступились за проштрафившегося министра Красноярского края

Депутату ЗС региона пригрозила «команда единомышленников с госмышлением»

Набирает обороты скандал, связанный с руководством министерства социальной политики края. Ведомство, как известно, возглавляет Галина Пашинова. На днях в редакцию «МК» пришла электронная петиция от неких доброхотов, защитников чиновницы, которые попросили опубликовать послание.

Депутату ЗС региона пригрозила «команда единомышленников с госмышлением»
Рисунок Алексея Меринова

Как выяснилось, анонимайзеры вступились за честь главы ведомства и выступили некой «командой единомышленников с государственным мышлением» из минсоцполитики. В петиции, обращённой к главе региона, неизвестные фактически «настучали» на действия депутата Законодательного собрания края и журналиста Илью Зайцева. Он многократно выступал с критикой работы министерских сотрудников. В частности, в последнем расследовании нардепа фигурировали сведения о сомнительных закупках ведомства.

Но фигуранты попали под расследование не только Ильи Зайцева, но и региональной антимонопольной службы. В УФАС заявили, что министра Пашинову привлекли к административной ответственности за нарушение Закона о контрактной системе при поставке новогодних подарков для детей-инвалидов и детей из семей, в которых оба родителя являются инвалидами. Учредитель компании-поставщика ООО «МирФирм» был включён в реестр недобросовестных поставщиков. В результате Галина Алексеевна должна заплатить в казну штраф в размере 30 ₽ тысяч.

Однако именно «острое журналистское» слово Зайцева, судя по всему, вынудило защитников Пашиновой заявлять, что «руководство министерства подвергнуто ожесточённой, безосновательной и лживой критике и обвинениям со стороны неопытных и плохо разбирающихся в государственных вопросах депутатов, среди которых главенствующую роль занимает самовыдвиженец Илья Александрович Зайцев, известный своими поверхностными знаниями и умением манипулировать фактами в своих корыстных интересах».

Сам народный избранник заявил «МК», что ему жаль людей, которые это писали: «И жаль тех, кто этим руководил. Не вдаваясь в личные оскорбления в мой адрес, – а я горжусь, что я единственный независимый депутат в краевом парламенте, – хотел бы отметить, что многие доводы, проблемы и критика, которые я поднимал, впоследствии находили подтверждение в проверках контрольных органов. И это юридический факт. Я с уважением отношусь к Галине Егоровне: она смогла в своё время построить эффективную систему, которая отвечала времени. Но время меняется, и вслед за ним должна меняться система: нужен адресный, персональный подход. И от этого, хотят авторы текста этого или нет, не уйти. Что касается правоохранительных органов: они независимы и должны следить за исполнением законов. Не буду скрывать, что некоторые проблемы в министерстве мы обсуждали. Но давайте дождёмся результатов проверок, и тогда всё встанет на свои места».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру