Сибирь в рисунках Юлиуса Мендеса Прайса, 1884 год

«The Illustrated London News» посылал своих сотрудников в разные страны, в качестве корреспондентов, а потом печатал их рассказы. Намереваясь получить серию скетчей о Сибири, редакция решила послать в Сибирь своего художника-иллюстратора Юлиуса Прайса.

Вот, что писал об этом сам художник: «Я горячо схватился за эту идею; если бы они предложили мне пересечь Сахару на велосипеде, я бы , наверное, вскочил на него с такой же готовностью. Короче говоря, после долгой переписки с Англо-Сибирским торговым синдикатом меня согласились взять в экспедицию и высадить в Енисейске, в самом сердце Сибири».

Из воспоминаний Юлиуса Прайса: «Несмотря на то, что все русские чиновники одинаково любезны, меня поразило отсутствие у них чувства юмора. Например, в Красноярске на балу был устроен маскарад, и один молодой человек был в костюме, напоминающем бутерброд – с одной стороны у него был плакат, на котором были перечислены преимущества жизни в Сибири, на другой стороне – недостатки.
Это была шутка, но власти этого не смогли перенести, молодого человека взяли на балу, и он просто исчез. Предположительно его отправили в ссылку».

Юлиус Мендес Прайс (1857-1924) — английский писатель, художник и путешественник. Родился в Лондоне, получил образование в университетском колледже и в Школе Искусств в Париже. Был иллюстратором и корреспондентом в газетах «The Illustrated London News» и «The Daily Telegraph». В 1884 г., по заданию редакции «The Illustrated London News», Прайс отправился в экспедицию в Бечуаналэнд (Африка), затем в Сибирь, Монголию, Китай, в пустыню Гоби.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру