Завод ферросплавов подсчитал убытки

 Генеральный директор компании «ЧЕК-СУ.ВК» заявил в ряде красноярских СМИ, что готов свернуть строительство скандально известного завода ферросплавов. Но при этом озвучил ряд условий. Главное из них - компенсация от региона за понесенные расходы. В 2009 году «компания приобрела под реализацию проекта 150 тыс. кв. м корпусов бывшего завода «Крастяжмаш» в Емельяновском районе Красноярского края, а также 450 гектаров земли».

Напомним, две недели назад Третий арбитражный апелляционный суд рассмотрел апелляционную жалобу Шуваевского сельсовета Емельяновского района. Суд признал отмену градостроительных планов для Енисейского ферросплавного завода незаконной. Компания-застройщик может обратиться за разрешением снова - опять в Шуваевский сельсовет.

В интервью телекомпании ТВК генеральный директор «ЧЕК-СУ.ВК» Виктор Хроленко заявил, что окончательное решение относительно дальнейших действий еще не принято. По словам Хроленко, «Внешэкономбанк вложил в этот проект 12,5 миллиарда рублей. Из них сумма какая-то оплачена Красноярску. Банк в лице государства понесет потери. Сумма потерь близка к 12,5 млрд плюс проценты».

Топ-менеджер считает, что место под завод может найтись и в других регионах: «Мы получали письма от глав трех субъектов Российской Федерации с просьбой разместить производство у них. Но так как деньги были потрачены государственные, то нам кто-то это должен компенсировать. Если краевые власти пересмотрят и выплатят компенсацию (банку, не нам), мы готовы рассматривать и обсуждать с банком изменения финансовой модели и проекта».

В региональном правительстве считают, что пока нет публичных аргументов, почему Красноярский край должен выплачивать «ЧЕК-СУ.ВК» средства, связанные с рисками, на которые компания пошла, когда приобрела площадку без разрешительной документации. (По этому поводу, правда, представители ЧЕК-СУ говорят, что у них есть заключение Главгосэкспертизы об утверждении проекта.) Как заявила «МК» начальник отдела пресс-службы управления информационной политики губернатора края Ирина Самсонова, «никаких официальных документов, писем, обращений, исков от «ЧЕК-СУ.ВК» в адрес правительства региона не поступало».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру