Чиновники и археологи расшаркались под мостом

 На раскопках в районе строительства четвертого моста через Енисей побывали министр транспорта Красноярского края Сергей Еремин и представители КРУДОР (заказчик строительства мостового перехода). Археологи провели для них экскурсию и рассказали, какие артефакты удалось извлечь из земли.

Как пояснили «МК» в краевом управлении автодорог, раньше им не приходилось перед возведением объектов проверять землю на наличие исторических ценностей. Случай, когда пересекаются интересы строителей и археологов, оказался уникальным.

Строительство моста затронуло объект культурного наследия Афонтова гора - это группа из четырех стоянок человека периода позднего палеолита. По мнению ученых, самым древним слоям, где есть следы присутствия предков, около 35 тысяч лет. Археологические исследования на Афонтовой горе начались еще в 1884 году. Несколько лет назад здесь планировали создать музейный комплекс, который стал бы для туристов визитной карточкой города, но денег на это не нашлось.

Во время экскурсии чиновников по раскопкам, расположенным на 800 кв. метрах, ученые рассказали о находке уникальных предметов. Они указывают, что древний человек жил здесь более 22 тысяч лет назад. Обнаружены также останки костей мамонта, северного оленя, каменные орудия труда, древнее кострище и прочее.

«Нам очень повезло работать на объекте мирового значения, - уверяет заведующий лабораторией археологии Средней Сибири КНЦ СО РАН Института археологии и этнографии СО РАН Николай Дроздов. - Находки пополнят экспонаты краеведческого музея. Но мы понимаем, что рядом идет стройка - новый мост, открытие которого ждут красноярцы. Все вопросы решаем с заказчиком в режиме продуктивного диалога. В случае необходимости готовы ускорить раскопки».

Глава минтранса Сергей Еремин тоже любезен: «Не только строительство мостового перехода, но и исторический объект мирового значения находится на контроле у губернатора края. Министерство транспорта также контролирует процесс, чтобы работа мостостроителей и археологов была синхронизирована. Уважительно относясь к истории и понимая важность своевременной сдачи четвертого моста, каждой из сторон необходимо закончить работы в установленные сроки».

Правда, сами сроки отчего-то не названы. Хотя, помнится, три года назад указывалось конкретное время. Все работы - ускоренные раскопки, перенос находок в музеи, исключение площади археологических памятников из зоны строительства моста, - должны были завершиться в декабре 2011 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру