Церковь отлучила клирика от священнослужения за смертельную аварию

В Красноярской епархии опубликован пресс-релиз по поводу дорожной трагедии в Ачинске.

Напомним, водитель, сбивший насмерть молодую женщину и травмировавший малолетнего ребенка, оказался священнослужителем. В связи с этим ведомство сообщает: «Клирик Красноярской епархии, совершивший в четверг 13 февраля наезд на переходившую дорогу женщину с ребенком в Ачинске, указом правящего архиерея с 14 февраля 2014 года запрещен в священнослужении».

«Трагедия произошла в сложных дорожных условиях на перекрестке, где нет пешеходного перехода. На момент аварии священник был трезв и не пытался скрыться с места происшествия. Находясь в шоковом состоянии, он остановил проезжавший автомобиль и попросил его водителя вызвать для пострадавших скорую помощь, - рассказал секретарь Красноярской епархии игумен Иннокентий (Нилов). - Так как в результате аварии пострадали люди, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон запретил этого клирика в священнослужении вплоть до завершения расследования по этому делу. Вопрос о возможности его дальнейшего пребывания в священном сане будет решаться с учетом результатов расследования».

«Запрещение в священнослужении» клириков, находящихся под следствием, является общепринятой практикой в Русской православной церкви.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру