Стегозавра выведут в люди

 В ближайший вторник Красноярский краеведческий музей представит посетителям уникальную палеонтологическую находку. Скелет стегозавра переехал сюда с неделю назад из Шарыпова. Местный скульптор, археолог и палеонтолог Сергей Краснолуцкий поделился с «МК» радостью исследователя:

"Первые раскопки на территории Шарыповского района я начал проводить в 2000 году. Территория богата палеонтологическими находками. Из разговора с родственниками я услышал, что на берегу реки Кия томские и новосибирские учёные уже несколько лет «копают динозавров». Я загорелся идей, что аналогичные останки могут быть и в Шарыповском районе. Расстояние ведь небольшое – 160 километров. Здесь вместе с учениками (Краснолуцкий преподаёт в местной школе искусств - «МК») нашли единственного в России стегозавра. Его, похоже, затянуло в ил на дне речушки. Сейчас там добывают уголь, возможно, именно роторный экскаватор повредил останки. Поэтому наш пришелец из прошлого остался цел процентов на 80. Остальное я достроил из пластика. В частности, нет у нашего ископаемого своей головы. Но это не страшно. Труднее было другое – кости буквально рассыпались в труху, приходилось собирать его по микрочастицам – одна кость может состоять из 50 склеенных и воссозданных элементов".

Возраст скелета, по мнению немецких и петербургских ученых, которые сотрудничали с шарыповцем, составляет примерно 165 млн лет. Это наиболее полный скелет Стегозавра в России. Сергей Анатольевич говорит, что находка – историческая для страны. Край может гордиться новым музейным экспонатом. Хотя до этого он пролежал в витрине Шарыповского краеведческого музея два года, о нем мало что было известно в других регионах. Теперь стегозавр приобретет всероссийскую известность и привлечет людей к тайнам истории и палеонтологии.

Красноярцам уже предложили выбрать имя для раритета. Однако Сергей говорит, что родовое имя у ископаемого «парня» уже есть – в мастерской его прозвали «Илларионом» - ведь он вышел на свет из местного ила.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру