В Красноярске откачивают воду с затопленных Качей улиц, людей эвакуируют

Спасатели продолжают оказывать помощь красноярцам, чьи дома пострадали от подъёма воды в реке Кача.

В Красноярске откачивают воду с затопленных Качей улиц, людей эвакуируют
Фото: КГКУ "Спасатель"

В посёлке Солонцы 8 июля началось подтопление частных подворий, потребовалась эвакуация. Ночью на лодках вывезли двух женщин и ребёнка, утром 9 июля — ещё одного мужчину.

В Железнодорожном районе на улице Эвенкийская вода подступила к частному дому на берегу Качи. Спасатели эвакуировали 77-летнего мужчину и передали родственникам. Ситуация на особом контроле краевых и местных властей, ведётся мониторинг уровня воды.

Фото: max.ru/krasnoyarskrf

По данным МЧС на 7:00 9 июля, в Красноярске и Емельяновском округе остаются затопленными 24 жилых дома и 95 приусадебных участков, подтоплен один участок автодороги. На месте дежурят администрации и спасатели, подготовлены пункты временного размещения.

Из-за переполнения рек и обильных осадков уровень Качи значительно поднялся. В ночь на 9 июля подтопило проспект Котельникова, улицы Железнодорожников, Брянскую, Северо-Енисейскую, Озёрную, Караульную, Маерчака и Обороны. Сейчас уровень воды стабильно снижается, дороги освобождаются. Частично вода остаётся на Железнодорожников. Подтоплены подвал школы №12 и пришкольная территория, двор по Северо-Енисейской, 50 и электроподстанция. В некоторых домах отключили электричество. Откачку ведут 16 машин, технику направили на самые низкие точки — это позволяет быстрее освободить другие участки и остановить распространение затопления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру