Как установил суд, подрядчик выполнил работы лишь частично и по удешевлённой схеме, а документы о приёмке подписали фиктивно. Чтобы чиновник заказчика закрыл глаза, руководитель фирмы передал ему 200 тысяч рублей взятки.
Похищенные деньги обналичили через аффилированные структуры. Часть средств ушла на покупку нежилого помещения в Норильске.
Суд признал мужчину виновным в мошенничестве и легализации доходов. Ему назначили 6 лет колонии общего режима. Имущество, купленное на преступные деньги, конфисковали.
Дело в отношении чиновника-заказчика и ещё одного фигуранта приостановили — они ушли на СВО.