41 аппарат круглосуточно добывал криптовалюту. Вот только часть электроэнергии потреблялась в обход полного учёта.
До марта 2025 года устройство работало как часы. Со стороны — ничего подозрительного. Но в электросетях начали замечать неладное: потери на линии росли, и объяснить их обычным бытовым потреблением было невозможно. Проверки проводились регулярно, но сразу добраться до источника не удавалось.
Ущерб компании «Россети Сибирь – Красноярскэнерго» оценили почти в 1,8 млн рублей. На имущество обвиняемого наложен арест. Дело направлено в суд.