Бывшая чиновница «прикрывала» незаконное использование земли в Красноярске за продукты

В Красноярске завершено расследование уголовного дела в отношении бывшей начальницы отдела недвижимости и земельных отношений администрации Советского района.

Бывшая чиновница «прикрывала» незаконное использование земли в Красноярске за продукты
Фото: Влада Самарина

Как сообщили в СК по Красноярскому краю и Хакасии, женщину обвиняют в мошенничестве и превышении должностных полномочий.

По версии следствия, в октябре 2024 года между предпринимателем и департаментом градостроительства был заключён договор на размещение автомойки на участке по улице Алтайской. Однако на деле на этой территории организовали автостоянку. Обвиняемая, которая дружила с владельцами стоянки, знала о нецелевом использовании земли, но скрыла этот факт и не потребовала сносить постройки. За свою помощь она получила от двух хозяев незаконного объекта продукты на сумму более 15 тысяч рублей.

В мае 2025 года чиновница обманным путём взяла у них ещё 135 тысяч рублей, якобы на благотворительность, но деньги присвоила себе.

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов отдела экономической безопасности полиции Красноярска. После завершения расследования материалы передали в прокуратуру, а затем направят в суд. За превышение должностных полномочий обвиняемой грозит до десяти лет лишения свободы, за мошенничество — до шести лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру