Сотрудники Управления по борьбе с киберпреступностью ГУ МВД России по Красноярскому краю получили сигнал о том, что 71-летняя женшина может стать жертвой аферистов, которые предложили ей обменять денежные купюры.
Оперативники уголовного розыска незамедлительно выехали к дому пенсионерки и, действуя по горячим следам, задержали таксиста, который забрал у нее деньги и вещи. Мужчина признался полицейским, что заподозрил неладное, однако бабушка настаивала на том, что ее деньги нужно срочно передать родственникам, живущим в другом городе, и не верила, что ее могут обмануть. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Красноярскому краю.
Когда сотрудники полиции попытались войти в квартиру к пожилой женщине, она долго отказывалась открывать дверь и не хотела признавать, что отдала свои деньги незнакомцу. Полицейские и следователь потратили время на то, чтобы убедить пенсионерку в том, что она стала жертвой мошенников, и что ее средства ушли не на «обмен», а прямо в руки злоумышленников.
К счастью, все похищенное было возвращено законной владелице. Правоохранители объяснили ей, что звонившие ей – настоящие мошенники. Благодаря оперативным и грамотным действиям полиции удалось сохранить ее финансы.
Следственный отдел № 7 СУ МУ МВД России «Красноярское» возбудил уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». В настоящее время оперативники работают над установлением всех лиц, причастных к этой попытке обмана.
«Я очень благодарна, что вы вернули мне мои средства! Конечно, такого больше не повторится, впредь я буду осторожнее», – призналась красноярка, получив обратно свои сбережения.
Напомним, ранее сообщалось, что в Красноярском крае белый медведь напал на рыбачившую семью.