В 1997 году, находясь в состоянии алкогольного опьянения, 25-летний молодой человек толкнул свою партнершу во время конфликта на лестничной площадке многоквартирного дома. В результате падения она выбила окно между третьим и четвертым этажами и упала на землю, получив смертельные травмы.
На протяжении почти трех десятилетий мужчина не признавался в содеянном, и дело оставалось нераскрытым, пока в 2025 году следственные материалы не были повторно изучены. В ходе нового расследования он был задержан и признался в своей вине, отметив, что не намеревался убивать девушку, а действовал в состоянии ревности.
Теперь Ачинцу предъявлено обвинение по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшей.
Уголовное дело будет рассмотрено в Ачинском городском суде.