В июле 2023 года мастер компании «Водоканал-Сервис» в Канске осматривал пустой резервуар чистой воды насосной станции для его промывки. Когда рабочий поднимался, лестница не выдержала и преломилась. Мужчина упал на дно сооружения.
Пострадавший получил множественные тяжелые повреждения головы и тела: закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга, переломы 5 ребер и грудного позвонка. Ему установили 3-ю группу инвалидности, он лечится до сих пор и не может работать.
Лестница, с которой упал рабочий, проржавела по всей части несущей конструкции. Работодатель ее не проверял и не контролировал состояния.
«Работы проводились с нарушениями: без наряд-допуска и вводного инструктажа; без контроля со стороны начальника цеха за ходом работ, соблюдением трудовой дисциплины и за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты», - установили в прокуратуре.
Но на суде представитель организации заявил, что виноват сам пострадавший. Он не отказался от работ и начал осматривать объект без наряд-допуска, не обеспечил безопасность и не использовал страховочный трос.
Суд взыскал с работодателя возмещение морального вреда в размере 400 тыс. рублей. Исполнение решения поставлено на контроль.
Ранее в Красноярском крае подросток-рабочий погиб под колесами погрузчика.