Директора красноярской школы наказали за повреждение глаза ученика

Директора школы в Красноярском крае накажут за конфликт двух учеников, в результате которого один подросток повредил глаз другому. Об этом сообщили в прокуратуре.

Директора красноярской школы наказали за повреждение глаза ученика
Фото: rawpixel.com/freepik.com

В конце прошлого года в школе в Октябрьском районе ученики 4 класса подрались из-за новогоднего подарка. Один из них ткнул другого в глаз предметом конической формы.

Пострадавшему поставили диагнозы «проникающее ранение роговицы, дифема правого глаза». Его прооперировали, он до сих пор на лечении и не ходит в школу.

Оказалось, что нападавший до этого нанес серьезную травму однокласснице. С 2021 года ребенок на учете в органах профилактике, а его семья имеет статус «находящейся в социально опасном положении». Однако летом 2023 года по ходатайству директора статус сняли.

При этом беседы с мальчиком и его семьей не проводились, выяснила прокуратура. Другие профилактические работы тоже не велись. Школьник продолжал противоправные действия.

Прокуратура внесла представления в школу и комиссию по делам несовершеннолетних. За нарушение прав на образование директор школы по постановлению прокурора оштрафована на 10 тыс. руб. (ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ), еще 5 работников школы и КДН привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура продолжает контролировать возбужденное в связи с травмированием ребенка уголовного дела о халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру