Экс-главу Пенсионного фонда в Красноярском крае приговорили к 12 годам колонии

Бывший управляющий Пенсионным фондом в Красноярском крае Денис Майборода приговорен к 12 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Об этом сообщили в ГСУ СК России и прокуратуре региона, а также в пресс-службе судов.

Экс-главу Пенсионного фонда в Красноярском крае приговорили к 12 годам колонии
Фото: ПФР

В Красноярске Советский районный суд огласил приговор бывшему управляющему региональным Пенсионным фондом Денису Майбороде. Его приговорили к 12,6 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Его признали виновным в растрате бюджета и взятке в 18 миллионов рублей.

По версии следствия, в 2015 и 2017 годах Майборода при пособничестве заместителя растратил денежные средства на приобретение недвижимости для размещения ОПФР по Красноярскому краю. В результате с ИП и юрлицами были заключены госконтракты по завышенной стоимости. В первом случае ущерб бюджету составил более 25 миллионов рублей, во-втором – 75 миллионов. За содействие в заключении контрактов глава ПФР получил взятки в 5 и 13 миллионов рублей.

Помимо срока в колонии Майборода должен будет заплатить штраф в размере 1 миллион 300 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру