Спасая квартиру, сбережения и кредитную историю, красноярка отдала мошенникам почти 4 млн рублей

Пенсионерка из Красноярска лишилась крупной суммы денег и жилья, поверив кибермошенникам. Подробности печальной истории рассказала в пресс-службе краевой прокуратуры.

Спасая квартиру, сбережения и кредитную историю, красноярка отдала мошенникам почти 4 млн рублей
Фото: freepik.com.

69-летняя жительница Красноярска стала очередной жертвой кибермошенников. Беспрекословно выполняя их указания, женщина лишилась сбережений, жилья и заработала долги.

В апреле пенсионерке из Советского района Красноярска позвонили по вотсапу. Незнакомец представился сотрудником Центрального банка и в подтверждение своей должности отправил фотографию «удостоверения». После этого сказал, что «мошенники» пытаются похитить ее сбережения со счетов в банке, поэтому деньги нужно обналичить и внести на «защищенный счет».

Женщине в помощь выделили «специалиста», который подробно «разъяснил» дальнейший план действий по спасению денег. И в этот же день пенсионерка перевела мошенникам 600 тысяч, сняв их с личных счетов в двух банках. На следующий день ей сообщили, что теперь мошенники пытаются оформить на нее кредит, поэтому их нужно опередить. Кстати, долг по данному займу, со слов аферистов, должен был выплатить Центробанк. Поверив, пенсионерка перевела на «защищенный счет» еще 440 тысяч.

- Но и это не все. На следующий день женщина узнала от того же «специалиста», что теперь нужно спасть ее квартиру, которую мошенники взяли в залог и вот-вот пустят с торгов, - рассказали в прокуратуре. - Как развивались дальше события, женщина вспомнить не смогла из-за эмоционального потрясения. Но сделка состоялась в тот же день: квартиру удалось продать за 2,8 миллионов рублей, которые пенсионерка перевела в «Центробанк».

Отрезвление и осознание случившегося пришло лишь после того, как «специалист» сообщил женщине, что «мошенники» взялись за ее сестру, которой также нужно спать свои финансы и имущество.

Напомним, руководитель госучреждения из Красноярска перевела мошенникам 10 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру