Более 300 добровольцев искали пропавших в Сибири маленьких девочек

Два дня искали в Кемеровской области двух пропавших сестренок – девочкам 2 и 4 года. Поиски завершились благополучно 21 мая, сообщает Сибдепо.

Более 300 добровольцев искали пропавших в Сибири маленьких девочек
Фото: freepik.com.

Больше 300 человек искали на Кузбассе двух маленьких сестричек. Девочкам 2 и 4 года. Они пропали 18 мая. На поиски детей в Кемеровскую область приехали отряды добровольцев из отделений Новосибирской и Томской областей, Алтайского края. Также приезжал координатор из Москвы. Кроме того, в них участвовали полицейские, следователи, спасатели МЧС, представители администрации и неравнодушные жители поселка Ленинский Яшкинского округа.

Леса и овраги прочесали несколько раз. В итоге нашли девочек местные жители, которые объезжали местность на квадроциклах, в четырех километрах от штаба 20 мая.

Девочки были напуганы и истощены. Состояние их здоровья было удовлетворительным: солнечные ожоги, переохлаждение и множество клещей. Их сразу же доставили в районную больницу на обследование.

Как выяснилось, родители девочек злоупотребляли алкоголем. И пропажу детей обнаружили только утром следующего дня. Детский сад малышки не посещали, а мать неоднократно привлекалась к административной ответственности. При этом органы профилактики не изымали детей из социально опасного положения. В итоге СКР возбудил уголовное дело по статье «Халатность». 

Кстати, братьев и сестер двух девочек, которые скитались без еды и воды два дня по лесу, также изъяли из семьи. Уточним, нерадивые родители воспитывали шестерых детей. 

Напомним, в Ачинском районе нашли живым сборщика черемши, пропавшего пять дней назад.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру