Два вертолета из Красноярска помогают потушить пожары в Свердловской области

Ми-8 отправили на помощь жителям Урала в праздничные выходные. Один из вертолетов борется с огнем в районе деревни Захарова. Об этом сообщили в официальном паблике «Федеральная Авиалесоохрана» ВКонтакте.

Два вертолета из Красноярска помогают потушить пожары в Свердловской области
Фото: скриншот видео ТГ "Типичный Красноярск".

Два Ми-8 помогают тушить пожары на Урале с 6 мая. Один из них работает в районе деревни Захарова, сообщили в соцсетях федеральной авиалесоохраны. Напомним, в Свердловской области бушуют сильные пожары, которые стали причиной гибели семи человек.

По информации, опубликованной в паблике, стало известно, что для помощи Свердловской области в тушении лесных пожаров переброшено более 190 парашютистов и десантников Федеральной Авиалесоохраны, Авиалесоохраны Ханты-Мансийского автономного округа, Архангельской области и два летчика-наблюдателя Федеральной Авиалесоохраны. За неделю, с 1 по 7 мая, в Свердловской области ликвидировали 83 лесных пожара. Продолжается тушение еще 64.

Павел Пикалев, главный специалист отдела координации по тушению лесных пожаров ФБУ «Авиалесоохрана», сообщил, что красноярские Ми-8 МТВ Межрегионального лесопожарного центра «Север» с увеличенной дальностью полета хорошо зарекомендовали себя на тушении пожаров на Дальнем Востоке и в Сибири. На Урале они работают впервые, но с учетом имеющегося опыта - справятся. Самое главное, по словам Пикалева, чтобы население перестало жечь траву на полях, приусадебных участках, вдоль дорог, а также не разводили костры и не спешили жарить шашлыки на природе. Борьба с лесными пожарами идет в условиях высокого, а местами чрезвычайного классов пожарной опасности. 

Напомним, 78 пожаров ликвидировали в Красноярском крае за минувшие сутки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру