«Выйти из дома страшно»: красноярцы требуют у власти решить проблему с бездомными собаками

В красноярском жилом комплексе «Южный берег» живут бездомные собаки, которые нападают на людей и домашних питомцев. Несмотря на то, что район считается дорогим и элитным, администрация и застройщики бездействуют. Журналист «МК в Красноярске» пообщался с жильцами дома по улице Регатная, 4 и узнал подробнее о ситуации.

«Выйти из дома страшно»: красноярцы требуют у власти решить проблему с бездомными собаками
Фото: жители дома

В Красноярске жители боятся выходить гулять из-за стаи бездомных собак. Речь идет о жилом комплексе «Южный берег», который находится на правобережье города, недалеко от цирка. Сейчас рядом с домом по адресу улица Регатная, 4, идет стройка. Там, по словам жителей, регулярно подкармливают бездомных собак, поэтому они прижились к району. Более того, собаки регулярно появляются у этих домов вот уже в течение двух лет. Проблему до сих пор не решили, а она стала набирать обороты – собаки уже кидаются на детей, женщин и животных.

Так, двое жителей дома Регатная, 4, рассказали о том, что стали свидетелями нападений агрессивных животных на людей. Красноярка Надежда сообщила о том, что помогла ребенку, которого окружили собаки:

«Я не сталкивалась лично, но, проезжая мимо, видела, как собаки на ребенка нападали. Я начала сигналить, это их напугало и они убежали. После этого стараюсь собак обходить подальше. Живут они на стройке, около нашего дома. Здание будут возводить до 2024 года, а это приличный срок. Сама боюсь, теперь и за своих детей волнуюсь».

Более того, Надежда рассказала о том, что собаки забегали и в закрытый двор дома. Это произошло из-за того, что в доме есть открытая дыра со шлагбаумом. Охранники часто отпугивают собак специальным звуковым прибором, но, несмотря на это, не всегда удается вовремя заметить животное на территории дома.

Черная собака бродит возле дома

Также житель дом Александр рассказал, что стал очевидцем нападения собак на женщину с коляской. Он смог отогнать агрессивных животных, которые после убежали на стройку. Более того, мужчина рассказал, что сам столкнулся с агрессией собак несколько раз. Однажды животные начали кидаться на семью:

«Бродячие собаки ели из мусорок и начали кидаться на нас, видимо, защищали еду. Мусор был с детской площадки (которая около поликлиники, на Регатной 4) после дня рождения. Я писал в управляющую. Мне ответили, что проведут беседу с детской площадкой».

Собака ест мусор возле дома

Кроме того, у жителя дома Александра пострадала домашняя собака породы шпиц. Агрессивные животные кинулись на питомца и нанесли ему травмы:

«Две недели назад у нас шпица около подъезда перекусили. Теперь бездомные собаки кидаются постоянно. Детей уже не отпускаю гулять одних с домашними животными. Собака пострадала нормально. На данный момент все хорошо. Когда без шпица хожу, они никак не реагируют».

Другая жительница дома по имени Анна также боится гулять с маленьким йорком. Она видела, как агрессивные бездомные собаки нападали на домашних питомцев:

«Страшно гулять с маленьким йорком, налетают внезапно даже на бульваре Экзюпери. Я видела, как парень отгонял их от своей маленькой собаки. Но там мужчина был здоровенный, я бы сама не справилась, ребенок тем более».

Более того, из-за бродячих собак люди боятся выходить гулять. Так, жительница дома Надежда рассказала, что у нее сильный страх оказаться окруженной агрессивными собаками. Красноярка отчаянно просит помощи, так как не чувствует себя в безопасности, как и другие жильцы дома.

«Лично я не могу выйти из дома на прогулку из-за собак. Однажды пошла в бухгалтерию администрации, но на пути появилась свора собак. Я не могла пройти. Стояла, плакала. Позвонила администратору, и он отправил водителя за мной. А на обратный путь не решилась. Ждала, когда поедет муж с работы и заберёт. Пожилые пары отказались от прогулок так же из-за собак. Даже породистых огромных собак выгуливают без намордников. Бабушку облаяла такая собака и она больше не ходит гулять. Хочется, чтобы был порядок. Бесхозная собака, даже и чипированная, опасна для жизни людей. Как нам жить, если мы, пенсионеры, без прогулок страдаем, усугубляя этим своё здоровье? А собака без хозяина уже не собака, а смертоносное существо страшнее зверя. Помогите, пожалуйста, обществу. Нужно что-то решить на уровне власти. Нельзя собакам находиться на улице без хозяина», - рассказала Надежда.

Серая собака гуляет возле дома, недалеко от стройки

Чаще всего возле дома Регатная, 4, ходят две собаки – черная и серая. Но, оказалось, что их намного больше. Жительница микрорайона Татьяна рассказала, что видела огромную стаю собак:

«Огромное количество собак на стройке за домом Южная Набережная д.10. Там, огромная дыра под забором. Собаки вышли со стройки. Я когда, увидела, не знала, что делать. По количеству 10-12. Огромная стая! Не сфотографировала. Они вышли часов 7-8 вечера».

Собаки провели всю зиму у входа в ресторан

Журналист «МК в Красноярске» обратился с жалобами красноярцев в ведомства. В первую очередь, было отправлено обращение к застройщику района – СМ.СИТИ, но ответа так и не поступило. Было также создано заявление на сайте администрации, с сообщением о проблеме. Ответ пока не пришел, поэтому журналист лично обратился в диспетчерскую службу городского хозяйства.

Диспетчер подробно расспросила о том, сколько собак было замечено, агрессивные ли они, узнала их цвет, примерное место обитания. Журналист передал информацию от жителей дома, о том, что были замечены нападения. В ведомстве также уточнили, чипированы ли собаки. Пообещали, что в ближайшее время разберутся. Но пока проблема остается актуальной – прямо сейчас собаки бегают возле дома, когда там ходят дети, пожилые люди, гуляют домашние питомцы. Жители дома требуют незамедлительного решения проблемы, так как не могут ничего сделать с бездомными животными, им остается только обороняться.

Напомним, что известный ведущий из Красноярска выступил против эвтаназии бездомных собак.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру