Первый лесной пожар в 2023 году потушили на юге Красноярского края

В окрестностях Минусинска сгорел лес на площади 1,3 га. С огнем боролись лесные пожарные, сотрудники МЧС, добровольные дружины и спецтехника, рассказали в пресс-службе краевого правительства.

Первый лесной пожар в 2023 году потушили на юге Красноярского края
Фото: пресс-служба краевого Лесопожарного центра.

25 марта в Красноярском крае тушили первый с начала года лесной пожар. Он произошел на юге региона - в окрестностях Минусинска, сообщили в пресс-службе краевого правительства.

Площадь возгорания составила 1,3 га. Лесным пожарным помогали добровольцы, сотрудники МЧС и спецтехника. По предварительной версии, причина пожара - костер, который жгли местные жители.

В правительстве уточнили, что обстановку в лесах края мониторят круглосуточно - ситуация находится под контролем. Угрозы населенным пунктам нет.

- Все лесопожарные подразделения края полностью готовы к сезону. С учетом открытия пожароопасного сезона по всей группе лесничеств на юге края, южные формирования переведены на режим повышенной готовности, чтобы оперативно задействовать весь резерв сил и средств. Сейчас главная задача - фиксировать возгорания и ликвидировать их на ранней стадии, - рассказал Алексей Большаков, первый заместитель министра лесного хозяйства Красноярского края. - В этом помогает и новая спецтехника, которая поступает в регион по нацпроекту «Экология».

По оперативной информации Лесопожарного центра на 9 часов 26 марта, на территории региона лесных пожаров не зарегистрировано.

Отметим, леса на юге Красноярья по условиям погоды патрулируют сотрудники Лесопожарного центра. За обстановкой круглосуточно следят 100 видеокамер в 29 муниципалитетах - информация с них в режиме онлайн передается в региональную диспетчерскую службу лесхоза.

Жителей призывают быть предельно бдительными и внимательными при обращении с огнем. Сжигать сухую траву, разводить костры категорически запрещено. Владельцам земельных участков, граничащих с лесом, следует обеспечить пожбезопасность: очистить полосу шириной не менее 10 метров от леса, либо отделить участок от леса минерализованной полосой или противопожарным барьером.

О возгораниях в лесах жители Красноярского края просят сообщать по телефону лесной охраны: 8-800-100-94-00 или с помощью мобильного приложения «Берегите лес» (там можно прикрепить фото и указать геолокацию). 

Напомним, жителей Красноярского края начали штрафовать за поджог прошлогодней травы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру