В Красноярске арест директору «Дидилии» продлили на полгода

Октябрьский районный суд Красноярска с учетом позиции прокурора продлил руководителю ООО «Дидилия» срок заключения под стражу - мужчина проходит по уголовному делу о торговле новорожденными детьми. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

В Красноярске арест директору «Дидилии» продлили на полгода
Фото: freepik.com.

В Октябрьском районном суде Красноярска рассмотрели уголовное дело в отношении сотрудников ООО «Дидилия», поступившее из Генпрокуратуры России. Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, с учетом позиции гособвинителя руководителю ООО «Дидилия» на полгода продлили срок заключения под стражу, еще двоим сотрудникам - меры пресечения в виде запрета определенных действий. Таким образом суд согласился с доводами прокурора, что подсудимые обвиняются в совершении особо тяжкого преступления (торговля новорожденными детьми), за которое предусмотрено лишение свободы на длительный срок, а также то, что они могут скрыться от суда либо оказать воздействие на свидетелей. Предварительное слушание по делу назначено на 28 марта.

Уточним, фигурантами уголовного дела являются пять сотрудников ООО «Дидилия» и семь женщин. Все они обвиняются в совершении преступлений по статье «торговля людьми, совершенная организованной группой в отношении несовершеннолетних». Директор фирмы также обвиняется в совершении преступления по статье «Отмывание (легализация) денежных средств и иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в крупном размере».

Следствием установлено, что руководитель «Дидилии» со своими сотрудниками, вступив в сговор с членами международной преступной группы, с апреля 2019 года по февраль 2021-го под видом оказания услуг по юридическому сопровождению суррогатного материнства подыскивали на территории России и Республики Казахстан материально необеспеченных женщин, которым предлагали за деньги выносить и родить ребенка для иностранных заказчиков. С обязательной передачей младенца последним.

Будущих матерей отправляли в Королевство Камбоджа, где им проводили процедуры по имплантации эмбрионов, а затем привозили обратно в Россию. После родов женщины, получив вознаграждение, оставляли новорожденных детей сотрудникам «Дидилии», которые по поддельным документам планировали переправить покупателям за границу.

Но этому не суждено было сбыться - сотрудники правоохранительных органов пресекли преступную деятельность. Всего было выявлено 20 фактов продажи младенцев. По некоторым из них виновные уже осуждены, по другим расследование продолжается. Уточним, что все малыши изъяты и находятся на попечении государства.

Кстати, на деньги, полученные в результате организации торговли детьми, директор «Дидилии» купил себе дом и земельный участок. Данные сделки маскировал через ряд других по перепродаже имущества.

Напомним, рожденного от суррогатной матери-красноярки малыша не отдали биологическому отцу-китайцу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру