В Красноярске будут судить коммерсантку за взятки руководству ФМБА

В прокуратуре Красноярского края утвердили обвинительное заключение по уголовному делу о даче взяток на сумму более 4,6 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В Красноярске будут судить коммерсантку за взятки руководству ФМБА
ФОТО: ВЛАДИСЛАВА ПИРОГОВА/"МК В КРАСНОЯРСКЕ"

Прокурор Красноярского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы Красноярска. Она обвиняется в даче взяток.

Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, с 2019 года по 2022-й, женщина, будучи учредителем и финансовым директор коммерческой организации, передала свыше 4,6 млн рублей трем должностным лицам Федерального Сибирского научно-клинического центра. Вознаграждение передавалось за содействие в заключении контрактов с представляемыми ей юрлицами на поставку изделий медицинского назначения и медизделий по завышенной стоимости.

Данную схему, кстати, предложил предпринимательнице, которая направлял в адрес медучреждения коммерческие предложения с действующими ценами на изделия, один из должностных лиц ФМБА. Так, взяточники увеличивали их стоимость и возвращали документы посреднику. В дальнейшем коммерческие предложения отправляли с исправленными данными от имени компании и аффилированных к нему организаций. На разницу между фактической и завышенной стоимостью предложенных товаров подбирали различную продукцию, которую оплачивала предпринимательница: бытовая химия и техника, элитная мебель, годовой абонемент в фитнес-центр World class, туристические путевки в Доминикану и Крым, подарочные сертификаты в парфюмерный супермаркет «Летуаль».

Преступление пресекли сотрудники УФСБ России по Красноярскому краю, к которым обратился подчиненный взяткодателя, выступавший в качестве посредника.

Предпринимательница вину признала полностью, рассказала об обстоятельствах совершенного ею преступления и способствовала их установлению.

Красноярке избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий. Уголовное дело по существу будут рассматривать в Советском районном суде Красноярска.

Напомним, уголовное дело в отношении двух взяточников уже находится в производстве суда.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру