Бывшего директор аэропорта в Диксоне осудят за ущерб в 63 миллиона

В Красноярском крае ожидает суда бывший директор филиала «Аэропорт «Диксон» ФКП «Аэропорты Красноярья». Мужчина обвиняется в халатности. Об этом сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.  

Бывшего директор аэропорта в Диксоне осудят за ущерб в 63 миллиона
Фото: zapsib-sut.sledcom.ru.

Западно-Сибирская транспортная прокуратура направила в суд уголовное дело о халатности, повлекшей причинение особо крупного ущерба. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Как стало известно, в транспортной прокуратуре утвердили обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора филиала «Аэропорт «Диксон» ФКП «Аэропорты Красноярья». Мужчина обвиняется в «халатности, повлекшей причинение особо крупного ущерба». Уголовное дело возбудили после прокурорской проверки.

По версии следствия, с июля 2021 года по январь 2022-го руководитель не следил за исправностью и техническим состоянием отопительного оборудования в модульном здании аэровокзала «Диксон», а также не контролировал, как оно используется. Не интересовался и наличием (и исправностью) систем пожаротушения. А 30 декабря 2021 года, пренебрегая мерами пожарной безопасности, вообще освободил работников службы авиационной транспортной безопасности от несения дежурства на территории предприятия и не запланировал дежурные смены в длинные выходные.

В итоге, когда в ночь на 8 января 2022 года в помещении котельной блок-модуля здания аэропорта «Диксон» случился пожар, спасти не удалось ничего: ни товарно-материальные ценности, ни денежные средства предприятия.

При этом потушить огонь вовремя, в том числе, не смогли из-за не укомплектованности аэропорта службой поискового, аварийно-спасательного и противопожарного обеспечения полетов, сообщили в Восточном межрегиональном СУТ СК России. Кроме этого, в момент пожара на его территории отсутствовало лицо, ответственное за обеспечение противопожарной безопасности.

В итоге огонь полностью уничтожил здание аэровокзала. Причиненный ФКП «Аэропорты Красноярья» ущерб составил более 63 млн рублей.

В ходе следствия следователи СКР провели комплекс следственных и процессуальных действий, подтверждающих вину фигуранта, в том числе провели химическую, техническую, пожарно-техническую экспертизы. Уголовное дело по существу будут рассматривать в Диксонском районном суде Красноярского края.

Напомним, в Красноярском крае норильский бизнесмен предстанет перед судом за гибель шестерых рабочих при пожаре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру