Социальные работники из Удмуртии похитили у красноярских пенсионеров 1,6 миллиона рублей

В Красноярске прокуратура направила в суд уголовное дело о хищении у пенсионеров 1,6 млн рублей под видом замены денежных купюр старого образца на новые. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Социальные работники из Удмуртии похитили у красноярских пенсионеров 1,6 миллиона рублей
Фото: t.me/krpronws.

Прокуратура Ленинского района Красноярска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимой 62-летней жительницы Ижевска (Республика Удмуртия). Женщину обвиняют в мошенничестве, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Из материалов дела стало известно, что инцидент произошел в феврале 2020 года. В то время ижевчанка и ее подельник находились в Красноярске. Увидев на улице 88-летнюю пенсионерку, которая шла домой, они решили обокрасть ее, надеясь, что в квартире может храниться крупная сумма денег.

Мошенники представились пожилой женщине социальными работниками. И сообщили ей, что проводится денежная реформа, поэтому купюры старого образца нужно заменить на новые.

Поверив, пенсионерка пригласила их домой, где выложила для обмена все имеющиеся в наличии деньги, в том числе и накопления. Пока ижевчанка подменяла купюры на билеты «Банка приколов», ее подельник показывал супругам «магический обряд исцеления с использованием наволочки и стакана воды».

Установить личность мошенницы удалось по видеозаписи с регистратора авто, проезжающего по двору дома, где проживала пенсионерка. В обзор камеры попал момент, когда лже-соцработник вела красноярку под руку домой.

Ижевчанку задержали. На данный момент она полностью возместила красноярцам причиненный материальный ущерб. Уголовное дело, возбужденное в отношении нее, уже направлено в Ленинский районный суд Красноярска для рассмотрения по существу: женщине грозит до 10 лет лишения свободы. Кстати, личность подельника тоже установлена. Он объявлен в розыск.

Напомним, красноярца, работавшего курьером мошенников, задержали в Иркутске.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру