В Красноярском крае чиновница подозревается в незаконной вырубке леса на 1,4 млн рублей

Заместитель руководителя краевого государственного бюджетного учреждения «Усинское лесничество» подозревается в незаконной вырубке леса. Женщина предстанет перед судом, рассказали в краевой Прокуратуре.

В Красноярском крае чиновница подозревается в незаконной вырубке леса на 1,4 млн рублей
ФОТО: UNSPLASH.COM

В Красноярском крае суд рассмотрит уголовное дело по незаконной вырубке леса. На скамье подсудимых окажется замруководителя КГБУ «Усинское лесничество» и её сообщник.

В 2020 года подозреваемя наняла 6 жителей Мотыгинского района, которые имели право на заготовку древесины в собственных нуждах. При этом она способствовала оформлению договоров купли-продажи участков с лесом, а после передавала их мужчинам за вознаграждение в 5 тысяч рублей.

После этого деревья рубили, а древесину передавили их лесозаготовителю. Последний также стал фигурантом уголовного дела по статье «Пособничество в незаконной рубке лесных насаждений». 

Заготовленным обвиняемый распорядился по своему усмотрению.

Ущерб природе оценили в более 1,4 млн рублей.

Обвиняемые вину не признали. На их автомобили наложен арест. Сотрудница участкового лесничества уволена. Уголовное дело направлено в суд. Подозреваемым грозит до 7 лет тюрьмы.

Ранее трое жителей Красноярского края незаконно вырубили 11 берёз для растопки печи. Их задержали лесные инспекторы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру