Скончался известный красноярский художник Валерий Кудринский

Красноярский художник Валерий Кудринский скончался в возрасте 76 лет. Об этой грустной новости поведал губернатор Красноярского края Александр Усс.

Скончался известный красноярский художник Валерий Кудринский
Фото: Telegram-канал Александра Усса

В Красноярске на 76 году жизни скоропостижно скончался художник Валерий Кудринский. Стало известно, что мужчина умер после тяжелой болезни 6 марта. Он был знаменит такими картинами, как «Мать», «На Сибирской земле. Портрет Астафьева», «По ком звонит колокол» и другими.

Художник не дожил до своего дня рождения совсем немного – 15 марта ему бы исполнилось 76 лет. Родился мужчина в Кемеровской области, в селе Третьяково. Учился в Красноярском художественном училище имени Сурикова.

«Тяжело болел, но продолжал работать. Его картины стали неотъемлемой частью нашей культуры, гордостью и достоянием Красноярского края. Акварели Кудринского хранятся во многих музеях России и за рубежом, украшают частные коллекции. В них — сила и энергия, но в тоже время — пронзительная нежность и грусть. Мастер и Человек с большой буквы. Спасибо ему за все!», - написал Александр Усс.

Валерий Кудринский запомнится своей любовью к живописи. Он говорил:

«От многого пришлось отказаться, даже-от личного. Но если у человека есть потребность в творчестве, значит этим он и живет…».

Прощание с художником пройдет 9 марта в 11:00 в «Региональном отделении Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств в городе Красноярске».

Напомним, что красноярских артистов и художников будут отмечать новыми званиями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру