Генпрокуратура России утвердила обвинение 5 сотрудникам «Дидилии» и 7 матерям по делу о торговле младенцами

В Генеральной прокуратуре Российской Федерации утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о торговле новорожденными детьми в Красноярском крае. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Генпрокуратура России утвердила обвинение 5 сотрудникам «Дидилии» и 7 матерям по делу о торговле младенцами
Фото: freepik.com.

В Генпрокуратуре России утвердили обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 5 сотрудников ООО «Дидилия» и 7 женщин. 12 человек обвиняют в совершении преступлений по статье «Торговля людьми, совершенная организованной группой в отношении несовершеннолетних». А директор вышеупомянутой организации также обвиняется в «отмывании (легализации) денежных средств и иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в крупном размере». Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры России.

Следствием установлено, что директор и сотрудники «Дидилии» вступили в сговор с членами международной преступной группы. И с апреля 2019 года по февраль 2021-го под видом оказания услуг по юридическому сопровождению суррогатного материнства подыскивали на территории России и Казахстана материально нуждающихся женщин. Им предлагали за энную сумму (не более 1 миллиона рублей) выносить ребенка для иностранцев - малыша после рождения должны были передать заказчику.

Тем, кто соглашался, в Королевстве Камбоджа проводили искусственное оплодотворение, а рожали малышей уже в Красноярске. После родом женщинам выплачивали деньги, а они в свою очередь оставляли детей на попечении сотрудников «Дидилии», которые по поддельным документам планировали перевозить их за границу.

Но этим планам не суждено было сбыться – сотрудники правоохранительных органов задержали преступную группу. Всего было выявлено 20 фактов продажи детей. Часть виновных уже отбывают срок, по другим расследование продолжается. Всех малышей забрали и передали на попечение государства.

Кстати, на полученные от продажи младенцев деньги директор «Дидилии» купил себе дом и участок, замаскировав сделки через ряд других по перепродаже имущества.

Уголовное дело по существу будет рассмотрено в Октябрьском районном суде Красноярска.

Напомним, застрявший в матери младенец из Красноярского края умер от пневмонии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру