После смерти новорожденного мальчика на медиков из канского роддома завели уголовное дело

16 февраля стало известно о гибели новорожденного малыша в канском роддоме. Мать ребенка обвинила врачей в халатности. По данному факту следственный отдел по Канскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Об этом сообщает пресс-служба краевого Следкома.

После смерти новорожденного мальчика на медиков из канского роддома завели уголовное дело
Фото: freepik.com.

14 февраля в следственные органы поступило сообщение от 30-летней жительницы Абанского района о привлечении к ответственности врачей родильного дома КГБУЗ «Канская межрайонная больница». По мнению женщины, именно действия медиков стали причиной смерти ее новорожденного ребенка. Как сообщили в краевом Следкоме, по данному факту следственным отделом по Канскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Из материалов дела следует, что 8 февраля 2023 года рожающую женщину, которая была на 32-33 неделе беременности, из Абанского района в Канскую межрайонную больницу привезла бригада скорой. В роддоме ее прокесарили. После тяжелых родов малыш некоторое время находился в отделении для новорожденных. 9 февраля его состояние стало ухудшаться, и врачи стали готовить ребенка для транспортировки в краевую больницу, но не успели – он умер.

Как сообщили в краевом Следкоме, после обращения роженицы в больнице незамедлительно изъяли медицинские документы, назначили судебно-медицинскую экспертизу, чтобы установить причину смерти новорожденного мальчика. В ходе следствия будет дана оценка действиям врачей и медперсонала по своевременности проведения кесарева сечения, а также надлежащему оказанию помощи новорожденному. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, красноярская прокуратура потребовала ужесточить наказание второй суррогатной матери из «Дидилии».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру