Канский риелтор фиктивно продала недвижимость на 13,5 миллионов

Канская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местной жительницы. Она обманула 14 жителей Красноярского края, сообщили в прокуратуре Красноярского края.

Канский риелтор фиктивно продала недвижимость на 13,5 миллионов
Фото: freepik.com.

40-летняя жительница Канска, работая риелтором, «кинула» 14 человек на сумму более 13,5 миллионов. На нее завели уголовное дело по трем статьям - «Мошенничество», «Мошенничество с использованием электронных средств платежа» и «Присвоение».    

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Красноярского края, с ноября 2019 года по октябрь 2021-го риелторша предлагала жителям Красноярского края купить жилье по заниженным ценам, причем эти объекты недвижимости принадлежали другим людям и муниципалитету. Фактически женщина оформляла фиктивные договоры купли-продажи жилых помещений, которыми не имела право распоряжаться, а полученные деньги тратила на личные нужды.

От действий риелторши пострадали 14 жителей Канск, Канского и других районов Красноярского края. Размер причиненного ущерба превысил 13,5 млн. рублей.

Изучив уголовное дело женщины, сотрудники Канской прокуратуры выяснили, что предварительное расследование было проведено не качественно и не в полном объеме, а также с нарушением закона. Так, предъявленное женщине обвинение противоречило материалам уголовного дела в части способа и мест передачи потерпевшими денег, в обвинительном заключении отсутствовали конкретные даты совершения ряда преступлений, имелись технические ошибки, действия по одному эпизоду неверно квалифицированы как мошенничество.

Кроме того, следователь не запросил информацию из регистрирующих органов о проводимых сделках, также нарушены нормы закона при проведении допросов обвиняемой, не проверены ее доводы о полном возмещении причиненного ущерба бывшим клиентам.

Из-за допущенных нарушений уголовное дело могли вернуть обратно в прокуратуру либо принять на их основе более «мягкое» судебное решение. Поэтому его перенаправили в следственный отдел МО МВД России «Канский» на доработку. В настоящий момент все недостатки по делу риелтора устранены. Оно направлено в Канский городской суд для рассмотрения по существу.

Напомним, красноярский предприниматель подозревается в махинациях с землей стоимостью 5 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру