Таджикская семья помогла незаконно легализовать 12 мигрантов на территории Красноярска

В Красноярске двое жителей Таджикистина подозреваются в организации незаконного канала миграции. Мужчинам удалось легализовать 12 иностранцев на территории города. Возбуждено уголовное дело п. «а» ч. 2 ст. 3221 УК РФ, сообщает пресс-служба прокуратуры по Красноярскому краю.

Таджикская семья помогла незаконно легализовать 12 мигрантов на территории Красноярска
ФОТО: PIXABAY.COM

Красноярские правоохранители пресекли деятельность организаторов канала незаконной миграции. В составе банды находились 4 участника. 

Незаконное предприятие организовали двое родственников из Республики Таджикистан. С 2021 по 2022 год отец и сын из страны страны ближнего зарубежья создали центр для принятия экзамена по знанию русского языка у иностранных граждан. Семейство подыскивало мигрантов, не владеющих русским языком и получало от них деньги за услуги.

В деле также фигурируют 2 сотрудницы фирмы, которые принимали итоговое тестирование, подделывая письменные работы.

Таким образом подозреваемым удалось узаконить пребывание минимум 12 иностранных граждан, которые впоследствии получили вид на жительство на территории станы.

В настоящее время все четверо причастных лиц задержаны, решается вопрос об избрании в их отношении меры пресечения. Возбуждено уголовное дело. 

В середине декабря прошлого года, Центральный районный суд Красноярска вынес приговор по уголовному делу об организации незаконной миграции. Среди участников преступного сообщества была член краевой коллегии адвокатов «Консул» Кунай Аббасова. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру