В Красноярске экс-председателя ЗАО ПСК «Союз» осудили за кражу более 90 миллионов

В столице Красноярского края вынесли приговор по уголовному делу в отношении бывшего председателя совета директоров закрытого акционерного общества производственно-строительной компании «Союз», который обвинялся по статье «Растрата». Об этом сообщили в прокуратуре Красноярья.

В Красноярске экс-председателя ЗАО ПСК «Союз» осудили за кражу более 90 миллионов
Фото: freepik.com.

68-летний красноярец оказался на скамье подсудимых за хищение более 91 миллионов рублей, поступивших от горожан за оплату коммунальных услуг. 23 января Октябрьский районный суд вынес ему приговор. Об этом рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры.

Из материалов дела следует, что уголовное дело в отношении бывшего председателя ЗАО ПСК «Союз» было возбуждено после прокурорской проверки. Сотрудники надзорного ведомства выяснили, что с января 2015 года по март 2017-го подсудимый, будучи учредителем и руководителем предприятия, которое управляло 44 многоквартирными домами, растратил более 91 млн рублей, что поступили от собственников жилых помещений для оплаты коммунальных услуг. Эти деньги предназначались для расчетов с ресурсоснабжающими организациями «КРАСТЭК», «КРАСКОМ», «Красноярская теплотранспортная компания» и «Енисейская ТГК-13».

Полученные миллионы мужчина, в том числе, потратил на погашение задолженности, образовавшейся перед ним лично по заключенным с ЗАО ПСК «Союз» договорам займов.

23 января Октябрьский районный суд Красноярска вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего председателя совета директоров закрытого акционерного общества производственно-строительной компании «Союз» - с учетом позиции государственного обвинителя его признали виновным в совершенном преступлении: красноярцу назначили 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Мужчину взяли под стражу в зале суда. Приговор не вступил в законную силу.

Кстати, подсудимый свою вину так и не признал. Кроме того, он вернул более 80 млн рублей.

Напомним, на красноярца завели уголовное дело после продажи рыболовецкого судна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру