Следователи прекратили уголовное дело о крушении самолета с двумя священниками в Красноярском крае

Следственными органами Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России завершено расследование уголовного дела о крушении в Красноярском крае самолета «Cessna 182». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Следователи прекратили уголовное дело о крушении самолета с двумя священниками в Красноярском крае
ФОТО T.ME/BORUSIO

Следователи завершили расследование уголовного дела о крушении в Манском районе Красноярского края самолета «Cessna 182» с двумя священниками. Об этом сообщает Восточный транспортный СК.

Напомним, 1 мая 2022 года самолет «Cessna 182» с двумя священниками (один пилот, второй пассажир) поднялся в небо со взлетной полосы аэродрома «Вознесенка» Березовского района. Но в 10 километрах от села Нарва Манского района потерпел крушение в лесном массиве. Пассажир погиб на месте, а пилот через несколько дней в больнице.

В ходе следствия установлено, самолет к эксплуатации допущен не был. Пилот купил его в разобранном виде, а потом сам собрал в «кустарных условиях». При этом права управлять воздушным судном не имел – проверку навыков управления не проходил.

Следователи и криминалисты пришли к выводу, что в крушении самолета виноват именно пилот. Доказательством тому служит и видео, которое снял пассажир из салона во время короткого полета. За «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом, управляющим легким воздушным судном, если эти деяния повлекли по неосторожности смерть человека» на пилота завели уголовное, которое было прекращено из-за его гибели.

«МК в Красноярске» дозвонился до аэроклуба, что находится на аэродроме Вознесенка, откуда взлетал «Cessna 182». Нам прокомментировали, что взлеты и посадки самолетов здесь никто не отслеживает, потому что это не в их компетенции. Аэропорт предоставляет частным воздушным суднам возможность взлетать и приземляться, а вся ответственность за качество посадки, взлета и состояние самолетов ложится на их владельцев.

Напомним, красноярского пилота оштрафовали на 250 тысяч рублей за жесткую посадку самолета. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру