Американские власти обратились в Минюст Италии с запросом о выдаче сына красноярского губернатора

Власти США пытаются ускорить процесс выдачи сына губернатора Красноярского края Артема Усса из Италии, утверждает источник ТАСС.

Американские власти обратились в Минюст Италии с запросом о выдаче сына красноярского губернатора
ФОТО: СОЦСЕТИ АРТЕМА УССА

По сведениям источника ТАСС, американская сторона планирует использовать Артема Усса  для обмена с Россией на гражданина США. В столице Италии находится специализированная американская группа, которая ведет переговоры с Миланом, добиваясь передачи Усса.

Одновременно с этим, в России на рассмотрении находится запрос, где он проходит обвиняемым по уголовному делу о легализации денежных средств в особо крупном размере. Американцы на аналогичный запрос получили положительный ответ. После этого власти РФ сами объявили Артема Усса в федеральный розыск. Интересы красноярца готов защищать МИД РФ.

Артем Усс был арестован в аэропорту Милана по запросу США 10 октября. Американский Минюст обвиняет его в обходе санкций, экспорте американских военных технологий и отмывании денег. Бизнесмен отказывается от экстрадиции в Америку и не признает вину. По информации итальянского издания Prealpina, на заседаниях суда он говорил, что никогда не был в Нью-Йорке и последний раз посещал штаты 25 лет назад в 14-летнем возрасте.

Его перевили под домашний арест на территории Италии 2 декабря. Усс-младший владеет основной долей в угледобывающей компании «Сибуголь», эту информацию подтверждал глава региона. Изначально часть собственников компании была скрыта, официально в учредителях компании он появился апреле 2021 года.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру