Аферисты из Красноярска обманывали людей под видом потребительского кооператива

В Красноярске полицейские пресекли работу аферистов, которые маскировались под потребительский кооператив. Об этом рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Аферисты из Красноярска обманывали людей под видом потребительского кооператива
Фото Владислава Пирогова/МК в Красноярске

В Красноярске сотрудники полиции пресекли деятельность мошенников, которые проворачивали аферы с материнским капиталом и предоставляли недостоверные сведения в Пенсионный фонд.

По предварительным данным, жительница Красноярска, являясь руководителем кредитно-потребительского кооператива придумала, как обналичивать госсертификаты на материнский капитал.

Для реализации схемы женщина привлекла 4 человек. Группа подыскала 18 владелиц сертификатов и заключили фиктивные договоры на приобретение земли под строительство. Татем в ПФР были предоставлены недостоверные сведения. Ущерб составил более 9 миллионов рублей.

Были возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество». В ходе обысков по адресам проживания фигурантов изъята бухгалтерская документация, оргтехника, носители информации и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

Организатор и один из соучастников арестованы, остальные подписали обязательство о явке.

«Предварительное расследование продолжается», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.  

Ранее сообщалось, что в Красноярском крае завершено расследование дела о махинациях с квартирами сирот стоимостью 14 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру